В Ярославской области будет капитально отремонтирован участок федеральной трассы М-8

Общество 23.11.2018, 01:46

10 километров дороги от Ярославля по направлению к Костроме приведут в нормативное состояние. Сейчас завершен первый этап работ. Весной ремонт продолжится. Что сделано и что предстоит сделать, - об этом в следующем сюжете.

Самые трудоемкие работы по капремонту трассы "Подъезд к Костроме" уже выполнены. На трех километрах уложен нижний слой покрытия, нанесена временная разметка. Выполнены подготовительные работы по уширению обочин и придорожной полосы на оставшихся семи километрах. На участке ремонтируемой в этом году трассы находятся мосты через реку Великая и ручей Дикий. Их ремонт - в стадии завершения.

Сергей Зуев, директор Ярославского филиала Упрдор "Холмогоры"

- Мосты после капитального ремонта будут соответствовать всем действующим нормативным нагрузкам. То есть, у нас там было ограничение по пропускной способности по массе транспортных средств. Сейчас знаки будут убраны после капитального ремонта, весь транспорт сможет проходить.

Еще одна сложность - замена старой водопропускной трубы, чтобы дорога не разрушалась. Вместо прежней бетонной трубы проложили новую, современную.

Денис Щуков, старший инженер, резидент группы строительного контроля:

- Из-за того, что здесь дорога будет уширяться с двух полос до четырех пришлось все полностью раскапывать и монтировать эти трубы.

Качество ремонта дороги контролируется на каждом этапе производства работ. Пробы нижнего слоя асфальта прошли проверку в лаборатории. Сейчас первый этап капитального ремонта дороги завершается на зимний период. А пока дорожники займутся подготовительными работами, чтобы весной следующего года продолжить и завершить капитальный ремонт интенсивной дороги, связывающей Ярославль и Кострому.

Андрей Патрушин, представитель подрядчика

- В основном это верхний слой покрытия, откосные части, каналы, водоотвод и работы закончатся в августе-сентябре следующего года.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры