Ярославские сотрудники ОМОН выехали на полевые учения

Общество 21.11.2018, 01:04

Гранатометание, проход по минному полю, тактическая медицина. В Ярославле сегодня тренировались сотрудники ОМОН. В полевых условиях они отрабатывают все служебно-боевые навыки. Впервые на полевые учения пригласили журналистов Городского телеканала. Сюжет Алены Лисенковой.

Современного жгута мне на руку. Рассказывает: вот так надевается и с помощью закручивающего устройства закрепляется, кровь останавливается, если кровотечение есть где-то в этом месте.

У сотрудников ОМОН - даже жгуты - самые современные. Называются турникет. Накладывается быстро и просто. Оказание первой медпомощи - это один из этапов учений. В Ярославле для сотрудников ОМОНа проходит "Полевой выход". Все - по плану боевой подготовки, главная цель - обучить личный состав выполнять служебно-боевые задачи в полевых условиях.

Алексей Гончар, заместитель командира отряда ОМОН по работе с личным составом управления Росгвардии по Ярославской области:

- Первая задача - это развертывание полевого лагеря. Охрана и оборона пункта временной дислокации, далее организация быта - это тыловые вопросы, организация приема пищи.

Накануне - обустроились. Сегодня - день второй, непосредственно учения. Огневой рубеж, метание гранаты, инженерно-техническая и тактическая подготовка, проход по «минному полю».

Это конструкция - имитация железнодорожного моста через реку, здесь сотрудники отрабатывают преодоление минного заграждения у переводящего обязательно в руках должна быть тоненькая веточка и любой бытовой предмет. Для того, чтобы обнаружить почти невидимую растяжку, ну и отметить это место для следа идущих.

Гранаты омоновцы закидывают в импровизированное окно. Получается не с первой попытки, но мастерство оттачивают вместе с инструктором. Рядом - другая группа, на время собирает и разбирает автоматы. На площадке, где отрабатываются навыки тактической медицины, - как в фильме.

По сообщению командира, о нападении и ранении одного из сотрудников - все занимают боевые положения, далее оказывается первая помощь раненым. Их переносят в безопасную, так называемую зеленую зону.

Сергей Пушкин, командир роты ОМОН, подполковник полиции:

- Обучение личного состава по тактической медицине, с использованием средств, которые могут пригодиться во время боестолкновения, при попадании в засаду.

Отряд выехал в поля на 5 дней. Подобные учения проводятся раз в полгода.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры