В Ярославле освятили отреставрированные кресты храма Ильи Пророка

Общество 17.11.2018, 02:02

Закончилась реставрация крестов храма Ильи Пророка. Три сегодня уже доставлены в церковь, остальные шесть еще находятся в мастерской. Поднимать кресты будут с помощью специальной техники. На все работы по восстановлению потребовалось около двух месяцев. Марина Смарагдова побывала на церемонии освящения.

Кресты возвращаются в родной храм. Первые три - самые древние, ровесники церкви, которую построили купцы Скрипины в 1650 году. Сейчас завершения глав в отличном состоянии, проведена большая исследовательская работа.

Денис Полещук, директор ЯХМ "Реставратор":

- Изучение материала подготовки основания под позолоту - с помощью химических исследований мы выявили его состав. Необходимо было подобрать материалы, которые использовались в прошлые века.

Сам процесс золочения несложен, реставраторы говорят, что главное- подготовить базу, а это несколько различных укрепляющих слоев, каждый приживается и отстаивается одну- две недели.

Татьяна Васильева, заместитель директора ЯХМ "Реставратор":

- Поражает, что ярославцы, очевидно, привлекли самых лучших мастеров, потому что эти кресты и по технологии очень сложные, и литье, и металл. И прорезной с красивым орнаментом, это тоже сложная техника.

Чин освящения провел митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Храм Ильи Пророка сейчас используется для больших церковных событий, здесь проходят праздничные службы.

Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский:

- Сейчас мы взираем на эти древности, которые были установлены нашими предками во славу божию и утверждение православия.

В прошлом году реставраторы работали с главным порталом церкви. Теперь он сияет новыми красками. Здесь тоже была проведена большая научная работа, врата -настоящее произведение искусства. Своей очереди на реставрацию ждут образа иконостаса. И сень 17 века, что в алтаре.

Последний раз она исследовалась 140 лет назад, еще при Вахрамееве, который выделил деньги на реставрацию.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры