В Ярославле отметили День недоношенных детей

Общество 17.11.2018, 00:20

17 ноября отмечается Всемирный День недоношенных детей. По статистике. таковым рождается каждый 20-ый ребенок в России. Есть такие и в Ярославской области. Сегодня бывшие пациентки пришли в областной перинатальный центр, чтобы сказать спасибо за счастливое появление на свет их детей. Диана Милорадова пообщалась с мамами и врачами центра.

Виктория Яковлева - бывшая пациентка перинатального центра. Девушка родила ребенка на 38-й неделе, однако вес девочки был маленький - всего кило триста. При норме - от двух с половиной. Сейчас ее дочке уже год и восемь месяцев. Малышка очень активна и догоняет в развитии сверстников.

Виктория Яковлева, молодая мама:

- Мы посещаем все мероприятия в перинатальном центре, специальные рекомендации врачей по развитию нам помогают. Конечно, это и посещение бассейна. Ребенку помогает это адаптироваться и быстро развиваться.

Каждый год Виктория Яковлева и другие мамы собираются в областной перинатальный центр, где их малышам помогли появиться на свет. Сегодня пришли 25. Сотрудничество с врачами продолжается и после выписки - с ребятами активно занимаются специалисты центра. Как отмечают медики, по всему миру показатель рождаемости недоношенных детей из года в год колеблется от четырех до шести процентов.

Елена Ермолина, заведующая амбулаторным отделением детей раннего возраста областного перинатального центра:

- Дети недоношенные рождаются по многим факторам. Это связанные факторы с состоянием здоровья матери. Факторы, связанные с плодом, какие-то заболевания генетические плода

По статистике, в Ярославской области в среднем за год рождается 15 тысяч детей. 800 из них появляются на свет раньше времени. Порядка сорока имеют экстремально низкую массу тела, когда вес едва превышает пятьсот граммов.

Сергей Кирдянов, директор областного перинатального центра:

- У нас эти дети проходят лечение, адаптацию, реабилитационные мероприятия. Начинается их история, как правило, в реанимации. Потом они переходят в отделение патологии новорожденных. Потом эти дети курируются в амбулаторном отделении детей, которые требуют динамического наблюдения.

Перинатальный центр - единственный в области. Но принимают здесь и из других регионов. Здесь работают специалисты высочайшего уровня. Именно благодаря им, удается выхаживать самых маленьких детей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры