Когда и как граждане должны уплатить имущественные налоги в 2018 году

Общество 16.11.2018, 16:22

В соответствии с действующим законодательством гражданам, имеющим в собственности квартиру, жилой дом, земельный участок, транспортное средство, предстоит до 3 декабря 2018 года уплатить имущественные налоги.

Осуществить оплату можно не только в отделениях банка, но и с помощью электронных сервисов банков, заключивших соглашение с ФНС России. Для онлайн-оплаты по налоговым платежам можно воспользоваться сервисами сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Заплати налоги». Кроме того, есть возможность оплаты имущественных налогов через портал Госуслуг.

Уведомления и квитанции на уплату налогов направляются по почте заказными письмами по адресу прописки (регистрации) налогоплательщика не позднее, чем за 30 рабочих дней до срока уплаты налогов. Такое письмо считается полученным через шесть дней с даты отправления.

Доставка налоговых уведомлений гражданам, зарегистрированным в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», осуществляется только в электронном виде.

Право на использование льгот по уплате имущественных налогов для физических лиц носит заявительный характер. Поэтому для получения льготы необходимо представить в налоговую инспекцию письменное заявление и документы, подтверждающие право на льготу.

Чтобы граждане могли просто и оперативно разобраться в полученном уведомлении, на сайте ФНС России размещена промо-страница «Налоговое уведомление 2018». Здесь собрана информация по всем актуальным и типовым вопросам.

В случае неполучения налогового уведомления, а также по всем возникающим вопросам можно обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения объектов имущества – квартиры, дома, земельного участка, гаража.

Времени осталось немного, поэтому с оплатой налогов собственникам имущества следует поторопиться.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры