Ярославские депутаты поддерживают предложение об увеличении стоимости завтраков в школах

Общество 16.11.2018, 01:39

Увеличение стоимости школьных завтраков назрело давно. Такое мнение сегодня озвучила директор комбината питания Мария Тураева. Она отметила, 40 рублей для полноценного и качественного питания не хватает. Не случайно, сейчас во многих школах есть завтраки и по 60 рублей. Порции за такую сумму больше и разнообразнее. Не случайно правительство области решило пересмотреть стоимость завтраков для учеников, увеличив сумму до 50 рублей. Льготники по-прежнему будут питаться бесплатно. Деньги за них выделяют из регионального бюджета.

Мария Тураева, председатель совета директоров комбината питания:

Так, а я и говорю положат-то что в тарелку, если с 15 года 40 рублей по сегодняшний день не повышалась. Что можно сегодня на 40 рублей купить.

Необходимость повышения цены школьных завтраков понимают и областные депутаты. Сегодня на комитете по соцполитике они поддержали это предложение правительства региона. В целом, с нового года льготы и компенсации будут начисляться по принципу адресности и нуждаемости. Так называемый порог нуждаемости увеличен до полуторакратной величины прожиточного минимума.

Лариса Ушакова, председатель комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению Ярославской областной думы:

- Исходя из этого семья из трёх человек должна получать около 50-ти тысяч. Если на получает больше, значит будет платить в полном объеме.

Ольга Хитрова, председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ярославской областной думы:

В плане бесплатного питания сохраняются все шесть льготных категорий, которые были. Это малоимущие, многодетные семьи, семьи, имеющие приемных детей и так далее. Эти семьи как получали бесплатное питание, так и будут получать.

Впервые за 5 лет в регионе проиндексируют социальные выплаты. Изменения должны вступить в силу с нового года.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры