В Ярославле начался юбилейный Пятый международный Коган – фестиваль

Общество 14.11.2018, 01:21

В Ярославле начался юбилейный — Пятый международный Коган -фестиваль. Его вдохновителем был внук известного скрипача Леонида Когана — Дмитрий. Молодой музыкант ушёл из жизни в августе прошлого года, но идеи, которые не успел осуществить, теперь претворяют его единомышленники. Марина Смарагдова побывала на открытии.

Вместе с Коган-фестивалем в Ярославль приходит праздник скрипичной музыки. С ярославским симфоническим оркестром будут играть не только прославленные музыканты, но и ученики музыкальных школ.

Дмитрий Коган впервые выступил с симфоническим оркестром в десятилетнем возрасте. На сцене Первого русского репетирует Виктор Абрамян, коллега скрипача и педагог его альма-матер, центральной музыкальной школы при консерватории. Сегодня премьера и у скрипки с именем "Дмитрий Коган", ее изготовил друг музыканта Андрей Шудтц.

Андрей Шудтц, скрипичный мастер (Италия):

- То, что мне хотелось больше всего сделать, это создать энергию, которую Дмитрий давал своим инструментам.

Сегодня Александрос Халапсис, скрипач из Греции, сыграет на ней произведения Паганини и Вивальди. Она изготовлена из еловой балки итальянской церкви, дереву 200лет.

Мама Дмитрия Любовь Казинская привезла с собой скрипку, которую подарит в музыкальную школу,ее сын постоянно дарил инструменты детям.

Любовь Казинская, мать Дмитрия Когана

- Я думаю, что он был бы рад, что в Ярославле тоже будет скрипка от него. Она была приобретена для этого.

Елена Разживина, директор музыкальной школы им. Д.П.Когана

- Вы знаете, что наша школа богата талантливыми детьми, и они будут выступать в концерте, такой подарок, он бесценен.

Фестиваль открыли губернатор области Дмитрий Миронов и Валентина Терешкова. Её благотворительный фонд сейчас поддерживает фестиваль. Первой на сцену вышла Мишель Бушкова. У девочки музыкальная семья, и еще ее бабушка училась у Леонида Когана. В рамках фестиваля молодые музыканты отправятся в Мышкин и Рыбинск. Это одна из особенностей фестиваля, карьера юных исполнителей начинается с высокой планки. Во все дни фестиваля на всех площадках будет работать передвижная фотовыставка «По страницам “Коган-фестиваля».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры