На сцене Первого русского два спектакля даст московский театр

Культура 09.11.2018, 22:24

В Ярославле на сцене Первого русского два спектакля даст московский театр «Практика». Экспериментальный центр новой драмы представит не менее новаторские спектакли. Мои коллеги побывали на репетиции.

Вот так же как кнопки неизвестного баяна, молодые артисты сегодня прощупывали Камерную сцену Волковского. Спектакль «Это тоже я. Вербатим» вырос, как часто бывает, из учебного задания- собрать реальные истории людей. Активно изменяясь, он живет вот уже шестой год. Постановка не просто сплотила первокурсников, но стала настоящим социологическим исследованием мира и самих себя.

Алиса Кретова, актриса театра «Мастерская Брусникина»:

- Мы тогда очень выросли во многом, мы были разного возраста, это открыло наш взгляд на многое, мы общались с бомжами, со звездами и разницы не было никакой.

Спектакль и дал первый импульс для создания коллектива «Мастерская Брусникина» из курса Школы - студии МХАТ. Но этот спектакль все еще актуален, он развивается и дополняется новыми социальными контекстами.

А это уже «Конармия» по рассказам Исаака Бабеля. Спектакль Максима Диденко будет сыгран на основной сцене первого русского и представляет из себя и балет, и ораторию. В реторте гражданской войны плавятся судьбы, каждый на свой крест восходят герои. Авторы пытаются найти новый язык театрального действа. Между тем сам театр «Практика» - смелый эксперимент. В этом театре нет актеров, есть персонал и четыре резидента- различные актерские студии и мастерские.

Борис Мездрич, директор театра «Практика»:

- Предлагать условия превышающие ожидания партнера. Это наша генеральная задача. Творческий прорыв - одна из заявленных миссий «Практики». Волковский театр даст ответный визит уже в декабре и покажет три постановки в Москве.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры