В музее-заповеднике сегодня состоялось открытие уникальной выставки «Золото Балтики»

Культура 02.11.2018, 23:53

В музее-заповеднике сегодня состоялось открытие уникальной выставки «Золото Балтики». Новая экспозиция включает редкие исторические и современные экспонаты из застывшей смолы. Диане Милорадовой удалось одной из первых посмотреть на предметы искусства из янтаря. Морской ладан, кусочек солнца — всё это устоявшиеся названия янтаря. Теперь каждый ярославец может прикоснуться к частичке истории и своими глазами посмотреть на уникальные изделия из древней застывшей смолы. Экспонаты приехали к нам из Калининградского музея янтаря. Как известно, именно в районе Балтийского побережья имеются самые большие залежи драгоценного камня.

Татьяна Лысова, заведующая отделом организации выставки Калининградского областного музея янтаря:

- Выставка эта, кстати, пришла в ответ на выставку, которая была в нашем музее. Так сказать, обмен выставками. И мы привезли выставку, которая как маленькая, легкая реплика на наш музей.

Искусно вырезанные шкатулки, украшения и просто образцы янтаря. Даже сложно вообразить, что драгоценному камню более сорока миллионов лет — это безмолвный свидетель живого прошлого. Двух похожих образцов не найдётся, каждый самоцвет имеет уникальную цветовую гамму, текстуру, форму и прозрачность.

Ольга Троицкая, заместитель директора по внешним коммуникациям Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника:

- Мы были очень счастливы, что к нам приехала эта выставка, потому что янтарь - у каждого своего взаимоотношения с этим камнем. Мы его знаем по украшениям, по загадочной янтарной комнате. Он в жизни у каждого появляется время от времени.

Первых посетителей выставки необычная янтарная экспозиция сумела заворожить с первого взгляда.

Елена Зиятдинова, посетительница выставки:

- Выставка очень понравилась. Когда мы были молодые и могли кататься по всяким городам - я была в Калининграде, смотрела янтарь. И носила его и ношу до сих пор с удовольствием. Таких изделий из янтаря я не видела.

Сложно представить какой путь продел каждый кусочек янтаря, прежде чем стать украшением. В наших же силах его сохранить.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры