В Ярославле предложили объявить 2020-й годом российского села

Политика 30.10.2018, 22:29

Объявить 2020 год — годом российского села. С таким предложением обратился губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов к правительству РФ. Сегодня его инициативу поддержали региональные парламентарии на очередном заседании Ярославской областной думы. Помимо этого депутаты рассмотрели ряд вопросов, касающихся увеличения прожиточного минимума, реализации госпрограмм и выполнения капитального ремонта в многоквартирных домах. Сейчас в регионе продолжается финансирование 25-ти государственных программ. Среди них развитие образования, физкультуры и спорта, здравоохранения и других не менее важных направлений. По результатам первого полугодия почти все из них реализованы на 50%. Что касается региональной программы капремонта, здесь произошли некоторые изменения. Из плана на 2018 год исключены 34 дома, которые признаны аварийными и подлежат сносу. 14 объектов будут включены дополнительно. Корректировать программу пришлось в том числе из-за недобросовестных подрядчиков.

Виктор Неженец, заместитель председателя правительства Ярославской области:

«С подрядчиками были расторгнуты договора. Соответственно, нам придется откорректировать в сторону уменьшения в текущем году. Но обязательно эти работы будут включены на следующий год.»

Сейчас капремонт ведется на 533 домах Ярославской области. Еще 322 здания - в проектах на следующий год. В планах замена 250 -ти лифтов. Все работы находятся на постоянном контроле общественности и депутатского корпуса.

Александр Тарасенков, депутат Ярославской областной думы:

«Мы планируем выезд на объекты где проводится капитальный ремонт, для того чтобы воочию увидеть где то это хорошо прошло и есть благодарности от жителей, где-то проходит не совсем хорошо, поэтому на отдельном контроле у комитета, у всех депутатов данный вопрос находится.»

Что касается величины прожиточного минимума на 2019 год — то здесь без изменений. Для пенсионеров его решено оставить на уровне прошлого года, в размере 8-ми тысяч 163х рублей. То же самое коснется и семей, в которых родился третий и последущий ребенок. Величина прожиточного минимума останется прежней - 10235 рублей. Что, однако, является одним из самых высоких среди субъектов ЦФО.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры