Ярославские спасатели вошли в опасный свинарник

Происшествия 08.05.2008, 19:43
Пережившие голодную зиму свиньи покидают свинарник и самостоятельно ищут корм. Для посторонних вход на территорию комплекса запрещен, трупы животных находятся там уже не первый месяц.
Свиньи в свинокомплексе у деревни Константиново умерли от голода. Утилизацией уже полуразложившихся трупов занялись только сегодня. Рабочих на ферме практически не осталось. Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение подключить к решению проблемы спасателей. Здесь уже сменилось несколько руководителей, но проблема не решена до сих пор.
Утилизируют погибших свиней на деньги области и Тутаевского района. Спасатели надевают защитные костюмы на свежем воздухе. Без противогаза войти в свинарник невозможно.
Владимир Серебряников, заместитель главного государственного инспектора области: «Исследования делали, никаких особо опасных болезней нет, кроме мелких инфекции. Там действительно лежат трупы, и не нужно, чтобы заразу растаскивали.
Сегодня все трупы планируют вывезти из свинарника и сжечь. Место для этого в полутора километрах от деревни уже определено.
Между тем сегодня в Ярославской области очень остро стоит вопрос с утилизацией так называемых биологических отходов, а попросту говоря - трупов животных. Год назад из-за несоответствия санитарным требованиям в Норском была закрыта пиролизная установка для утилизации. Взамен хотели открыть новую установку в Скоково, но до сих пор этого не случилось.
Зачастую сельзохпредприятиям, где происходит массовый падеж скота, просто негде его утилизовать. Оттого и закапывают, где придется. Такой случай имел место, например, в Курбе, где в отношении директора предприятия даже возбуждали уголовное дело за незаконное захоронение скота на землях сельхозназначения. Между тем, самую большую опасность представляют захоронения скота, зараженного сибирской язвой.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры