В Ярославле начались гастроли Магнитогорского драматического театра

Культура 26.10.2018, 22:31

По сравнению с первым русским , это молодой театр, основан в начале 1930-х годов. Уральская труппа регулярно привлекает внимание театральных экспертов страны. В 2008 году спектакль Льва Эренбурга "Гроза" принёс театру "Золотую маску". В 2011 году журнал Forbes включил Магнитогорский драматический в список лучших провинциальных коллективов России. Марина Смарагдова отправилась знакомиться с гостями города.



Марина Смарагдова, корреспондент: «Когда в коридоре развешаны костюмы, а на дверях гримерок появляются новые фамилии, значит, в первом русском - гастроли. Актеры Магнитогорского театра в Ярославле не были давно.»



Игорь Панов один из тех, кто еще студентом побывал в Ярославле.


Игорь Панов, актер Магнитогорского драматического театра им. А.С.Пушкина: «Вот сейчас мы приехали, я наших ребят водил на Стрелку, по музеям, мне кажется, я могу работать гидом. Все в живом воспоминании.»





И потому на подмостках все как впервые. Надо прогнать самые сложные фрагменты, попробовать голос. Первый в гастрольной афише - спектакль "Время женщин." Магнитогорцы говорят, что сцена в их театре даже побольше будет, значит, надо подогнать реквизит. В спектакле все двигается, уплотняя пространство.


Алексей Вотяков, режиссер, художник-постановщик: «Надо было как-то менять картинки, динамику, чтобы не тормозилось место действия. Переходы, они собирают все в некое целое.»



Постановка выросла из романа, воспоминаний питерской художницы о своем детстве, картины словно оживают и становятся людьми. Худрук Волковского Евгений Марчелли пришел пообщаться с коллегами, в Магнитогорске он ставил Шекспира "Сон в летнюю ночь". В ярославской труппе работает актриса из Магнитогорска Анна Ткачева. А уже завтра магнитогорцы покажут одну из самых масштабных постановок спектакль по бессмертному "Бегу" Михаила Булгакова.


Мария Маврина, актриса Магнитогорского драматического театра им. А.С.Пушкина: «Бег» - очень ответственный спектакль, в нем занята почти вся труппа, мощный режиссер Марина Глуховская, с ней было интересно работать. Он такой мощный.»



Андрей Майоров, актер Магнитогорского драматического театра им. А.С Пушкина: «Она протащила историю революции через людей. Как люди в этом времени существовали.»



Закончит гастрольную триаду "Повести Белкина", театр идет вслед за молодым и озорным Пушкиным, показывая спектакль легкий, но глубокий.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры