В Ярославле начинаются гастроли Магнитогорского драматического театра имени А.С. Пушкина

Культура 23.10.2018, 20:44

В гости к ярославцам и первому русскому приезжает достаточно молодой театр, созданный в 1932 году. В наш город магнитогорцы привезли свои лучшие спектакли. Какие, - знает Марина Смарагдова.

"Повести Белкина" в изложении талантливого режиссера Тимура Насирова начинаются со спора издателей о рукописях Пушкина. Четыре персонажа будут следовать от повести к повести, рассказывая канонические тексты классика, попутно делая свои замечания. "Выстрел", "Метель", "Станционный смотритель", "Гробовщик"- известные со школьной скамьи истории. Спектакль, вспоминают актеры, репетировали долго, в нем много мелочей, которые и создают воздушную ткань спектакля. Спектакль "Время женщин" Алексея Данилова - о питерской коммуналке и ее обитателях. О сложной послевоенной жизни, когда три старухи, потерявшие всех родных, помогают молодой одинокой женщине растить ребенка. Как из страданий и отчаяния рождается милосердие.

Елена Савельева исполнительница роли Бабушки Гликерии (спектакль "Время женщин") : «Хочется, чтобы все самое доброе, что есть в этих женщинах, осталось в нас и сейчас».

Еще один гастрольный спектакль - "Бег" в постановке режиссера Марины Глуховской.

Татьяна Цветкова, помощник директора театра им. Ф.Волкова по творческим вопросам : «Недавно на Волковском фестивале мы видели ее постановку "Живой труп" Саратовского театра драмы, которая произвела большое впечатление, тому кто был, кто любит хороший классический театр, тот может прийти и посмотреть спектакль "Бег".

Петр Ермаков исполнитель роли Хлудова (спектакль "Бег"): «Я думаю о человеческих судьбах, когда идет гражданская война, идет такая мясорубка. Спектакль о том, кто как выживает в этом месиве.»

У режиссера - свой женский взгляд на годы отчаянного бега российской империи, загнанной гражданской войной. Жалость и жестокость, отчаяние и бесшабашная отреченность. Для режиссера "Бег" - своего рода русская "Одиссея", по трагизму и масштабу судеб не уступающая, а превосходящая древнюю мифологию.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры