Новый полёт ярославского космонавта Алексея Овчинина запланирован на весну

Общество 12.10.2018, 22:01

Первые результаты расследования аварии ракеты «Союз» озвучат до конца октября. Об этом сегодня сообщили в «Роскосмосе». Понять, что всё-таки произошло после запуска с «Байконура», помогут элементы, найденные в Казахстане. Расследованием занимается специально созданная комиссия, возглавляемая Дмитрием Рогозиным. Между тем, сегодня в «Роскосмосе» назвали возможную причину ЧП — это столкновение элементов при разделении первой и второй ступеней носителя. Ярославский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг доставлены на подмосковный аэродром Чкаловский. Экипаж чувствует себя хорошо, в ближайшее время ему предстоит двухдневное медицинское обследование. Напомню, инцидент произошёл в четверг утром на этапе работы второй ступени. Космонавтам пришлось совершить экстренную посадку.
Сергей Крикалёв, космонавт, Герой Советского Союза, Герой России:
"При разделении первой и второй ступени произошло столкновение. Не исключено, что произошло, во-первых, отклонение от штатной траектории, и, похоже, разрушение нижней части второй ступени. Ракета, естественно, прекратила нормальный полёт. Автоматика дальше отработала нормально. Нужно говорить ещё раз о том, насколько надёжно построена система аварийного спасения и какие резервы заложены, что даже при таких неблагоприятных условиях, в каких оказалась ракета, экипаж вернулся на землю, не превышая штатных перегрузок."
Сегодня же появилась информация, что новый полёт Алексея Овчинина и Ника Хейга запланирован на весну.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры