Новое кладбище построят в Ярославском районе через полтора года

Общество 09.10.2018, 22:35

Об этом власти областной столицы рассказали на заседании комиссии муниципалитета по ЖКХ. Проблема стоит остро, ведь через пару лет места на уже существующих городских кладбищах не останется.
Осташинское кладбище - единственное в черте города, открытое к захоронению. Причём территорию его постоянно расширяют. Но, по расчетам экспертов, через 2 года место закончится. Необходимо строить новое кладбище. Его планируют расположить не в городе, а за его границами - в ярославском районе. Сейчас рассматривается несколько потенциально пригодных для этого территорий. Землю подбирают в соответствии с рядом критериев - например, транспортная доступность и отсутствие проточных вод. К созданию нового кладбища планируют приступить в следующем году. Процедура не быстрая.
Михаил Кузнецов, заместитель мэра Ярославля по вопросам ЖКХ и благоустройства:

"Мы должны при формировании бюджета на следующий год заложить часть расходов, в том числе на проектирование и строительство, соответственно мы к этому времени, до принятия бюджета Ярославля, должны определиться, куда мы двигаемся. Уверен, что в течение полутора лет мы подготовим новую площадку для захоронения."
К декабрю с местом планируют определиться и вернуться к вопросу. На комиссии по вопросам ЖКХ обсудили сегодня и городскую улично-дорожную сеть. В частности ремонт картами. Сейчас идёт обновление полотна на улицах из приоритетного списка. Контракт рассчитан до конца декабря. Если какие-то улицы не успеют закончить до зимы, их выполнят в первую очередь в следующем году. А в снежную погоду работники смогут исправлять недочёты литой асфальтовой смесью лишь ямочно и по предписаниям. Остро стоит вопрос ремонта междомовых и дворовых проездов.
Вадим Канашкин, председатель комиссии муниципалитета Ярославля по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

"Надо думать нам отдельную программу, привлекать все уровни: областных депутатов и даже депутатов госдумы для того, чтоб посмотреть критерии и как можно привлечь сюда федеральные средства для решения этой проблемы"
В преддверии зимы одним из главных вопросов стал и старт отопительного сезона. Депутаты отметили оперативную работу коммунальщиков. На сегодня тепло пущено по всем объектам соцсферы и жилищного фонда. Остались лишь единичные замечания.
Наталья Шетнева, первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:

"Сейчас ещё, не скрою, идут обращения по отсутствию отопления в отдельных помещениях. В одной комнате есть отопление, в другой нет. Это регулировка, удаление воздушных пробок."
Городские власти уверяют, что за десять дней окончательно отрегулируют процесс.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры