В Ярославском музее зарубежного искусства появились попугаи

Культура 05.10.2018, 21:56

"Попугаи. Роскошь и красота". Такая выставка открылась в музее зарубежного искусства. Птицы, живущие в теплых странах, на пиратских кораблях и в золотых клетках аристократов, стали предметом искусства еще во времена Александра Македонского. Как показатель богатства стал фарфоровой пластикой, узнала Марина Смарагдова.



Попугай - птичка не певчая, но любимая и в Европе, и в Азии. В ней соединилась восточная экзотика, представления о роскоши, широкий ряд символических толкований. На выставку в Ярославском художественном музее слетелось 52 особи, представляющие 10 стран мира и 20 фабрик- производителей. Попугай, как ни парадоксально, - высший пилотаж фарфоровых дел мастеров.

Алексей Федорчук , заместитель директора ЯХМ: «Модель по частям, форма высушивается, обжигается, потом монтируется в одно целое, потом сушится, обжигается. Все технологические процессы, мыслимые и немыслимые,они представлены.»

С этой выставки дружная компания радужных птиц перелетит в залы постоянной экспозиции. Музей зарубежного искусства продолжает формировать коллекцию фарфора. 52 фигурки собраны за год, как говорят искусствоведы, дело шло азартно.

Алла Хатюхина, директор ЯХМ: «Я считаю, что это очень важное и интересное событие. Это еще раз подчеркивает, что жизнь музея зарубежного искусства продолжается. Растет коллекция, растут темы. И сегодня мы видим еще один этап развития этой темы в нашем музее, в нашей экспозиции.»

Есть среди иностранцев и наш, ярославский попугай, сделанный в Песочном. Рядом - Китай и Чехия, Дания и Италия. Список стран будет продолжаться, пока доминируют немцы. И по праву, поскольку практически родоначальники. Кто не знает Мейсенскую мануфактуру.

«Посмотрите,какая виртуозная роспись.Прописано каждое перышко.Это стиль барокко, увлекающееся игрой, обманом.»
Гипсовые формы для фарфоровых фигур использовались не более 50 раз, поэтому товар штучный, к тому же - ручная роспись. Вряд ли можно найти двух одинаковых птичек. Из живописи попугаи переместились в пластику и заняли там почетное место. Особенный шик - люди и попугаи. Показатель технологического совершенства не копировал конретную породу , это попугай вообще, эффектный и далекий от суеты мира, как на полотнах великих голландцев.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры