В Ярославле стартовал Всероссийский турнир по фехтованию на рапирах

Спорт 01.10.2018, 22:55

В этом году в нем принимает участие 130 юношей из 16 регионов. На первом дне состязаний побывала наша съемочная группа.

Сергей Трофимов, президент федерации фехтования Ярославской области:
«Это традиционный турнир, проводится в 21-й раз. У нас участвуют все сильнейшие спортсмены российского фехтования. С 2013 года наш турнир входит в систему отбора в юношескую сборную страны для участия в Первенстве Европы и Мира.»

Все спортсмены соревнуются на специальных дорожках, в защитных костюмах. Каждый такой костюм подключен к компьютеру и фиксирует уколы рапирой. Чем их меньше, тем больше шансов набрать очки и занять призовое место. Самое главное и трудное - справиться со страхом и показать свое мастерство.

Евгений Вольский, директор школы фехтования г. Одинцово: «Сейчас ребята, как ваши, так и наши, в первую очередь борются с собой, чтобы проявить характер, показать все лучшее. А на соревнованиях это еще и справиться со своей нервной системой.»

Дмитрий Осипов, участник турнира по фехтованию: «Сложность фехтования заключается в том, что, как и в любом другом спорте, все хотят победить. Надо обыгрывать соперников и преодолевать себя.»

Перед ответственными соревнованиями - долгие часы, дни и месяцы тренировок.

Александр Пресс, старший тренер сборной Санкт-Петербурга: «Подготовка проходила планово, тренировались 2 раза в день, готовились выступить на этих соревнованиях. На тренировке ребята много фехтовали, занимались общефизической подготовкой.»

Лучшие участники этого турнира примут участие в следующих отборочных состязаниях. Он состоятся в Москве и Казани. По итогам всех отбороных туров с всего выберут 4 ребят, набравших наибольшее количество очков. Они в следующем году примут участие на Первенстве Европы в Италии. А тройка лучших фехтовальщиков отправится защищать честь страны на первенство Мира.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры