Первый в России: в Ярославле разрабатывают историко-культурный опорный план

Общество 25.09.2018, 21:19

В Ярославле разрабатывают историко-культурный опорный план. В специализированном ресурсе будет отображаться информация по всем объектам наследия. Для эффективности охраны памятников создан научно-методический совет, а также институт общественных инспекторов. Это первый опыт в России. Прорабатывается варианты привлечения внебюджетного финансирования. Например, аренда за рубль.
Александр Филяев, директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области.
"Арендатор в этом случае заинтересован быстро и качественно провести ремонтно- реставрационные работы, после чего он платить копейки за аренду этого объекта."
Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области. "Выявление и сохранение объектов культурного наследия - одна из основных задач, поставленных губернатором ЯО перед правительством в сфере культуры За прошедший период удалось достичь существенных успехов,более чем в три раза увеличилось количество выявленных объектов культурного наследия."
Прорабатывается вопрос создания реставрационной школы, обучающих программ, курсов повышения квалификации. Планируется выпускать журналы с описанием объектов наследия и награждать лучших реставраторов и проектировщиков.
Вячеслав Фатин, президент Союза реставраторов России.
"Планируем провести такую же акцию в Ярославской области. В Угличе есть дом Ворониных, уникальное здание,мы хотели бы провести там реставрационные работы тоже силами студентов."
Михаил Лермонтов, советник министра культуры России.
"Новый взгляд или новая реальность,которая может Ярославской области придать совершенно иное измерение."
Вовлечение объектов культурного наследия в хозяйственный оборот будет проводиться в том числе с помощью муниципальных образований. Всего на территории Ярославской области более 4,5 тысячи объектов культурного наследия.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры