Потомки известных ярославских династий объединились в селе Вятском

Общество 24.09.2018, 22:59

Санкт-Петербург, Калифорния, Киев, Екатеринбург, Рига, Витебск. Потомки известных ярославских династий соединились в селе Вятском. Там состоялась встреча с поэтичным названием «Птицы возвращаются в гнездовья». Проект получил поддержку президентского гранта на развитие гражданского общества.
Потомки священников Воскресенских и Богословских встретились в Вятском, познакомились буквально два дня назад. Их общий предок был настоятелем одного из местных храмов. Потомки благодарны организаторам конференции, которые совершили невозможное.
Алла Бочкарёва, (урожденная Богословская), реставратор (Санкт- Петербург).
"Они нашли портрет нашего дедушки,портрет бабушки,оказалось, что у нас родственники в Калифорнии."
Александр Данилычев, программист, потомок династий Воскресенских и Богословских (Калифорния).
"К сожалению, семьи разбросало в 30-е годы, довольно трагичная история семьи."
Потомки брата знаменитого баса Владимира Касторского,уроженца здешних мест, приехали из Украины. Гены,как говорится берут свое, Максим Касторский занимается академическим вокалом в киевской консерватории. С собой они увезут книгу Александра Пенкина об их знаменитом предке.
Леонид Касторский, полковник службы гражданской защиты, начальник отряда (Днепропетровск).
"Мне отец рассказывал, я читал в Большой Советской энциклопедии. Меньше года назад списались с Александром Пенкиным, поэтому сейчас здесь находимся."
Проекту - три года. Ширится круг династий,конференц-зал уже с трудом вмещает участников. В этом году значительно увеличилось число представителей науки.
Лев Лурье, историк.
"Ярославцы - особый вид русского народа, их называли "русскими янки".Ярославская губерния была самой грамотной и дала и нашему городу в том числе и стране в целом огромное количество предпринимателей."
Вятское - иллюстрация развития предпринимательства в России. Родоначальники династий на фотографиях в музее. Знаменитые Кундышевы-Володины, их предок был в числе строителей Черноморского флота. Безымянные лепщики и кровельщики. Крахмало-паточные короли Понизовкины. Вятское хранит память, рассказывает о прошлом и собирает потомков.
Аутентичная дверь, век 16-17, номерной замок, камень в углу дома. Вот такие жемчужины рассыпаны буквально по всему Вятскому. Вятское - уникальная точка на карте России. Здесь удивительным образом сходятся старое и новое, прошлое и будущее. Эти дома покинули хозяева, но возможно сюда вернутся их потомки.
Александр Шилов находит вдохновение на каждом шагу, очередной этюд с капустой.
Александр Шилов, художник.
"Красота она везде, где человек хочет ее увидеть, просто в Вятском она сконцентрирована."
Концентрация смыслов - это тоже Вятское. Конференция "Судьба села - судьба России" - новый этап возрождения, воссоздание нематериальных связей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры