В Ярославле сотрудники избирательных комиссий пришли в дом к тем, кто не смог дойти до избирательного участка

Политика 09.09.2018, 21:06

По домам сегодня отправились сотрудники большинства участковых комиссий. Выездные группы работают по заявлениям избирателей - устным, их оставляют по телефону. Письменное оформляется уже дома. Потом, как и на обычном участке, проверяют документы, избиратель ставит подпись о получении бланков, голосует, а затем бюллетень отправляются в переносную урну. После того, как обошли всех заявителей, урна опечатывается в присутствии последнего избирателя и наблюдателя.

Лидия Остапенко:

"Это очень удобно,что приходят домой. Это спасибо огромное,потому что ноги уже не ходят."

Людмила Бороздина:

"Я считаю,что участвовать в выборах должны мы все. Это наш гражданский долг. Выразить свое мнение,потому что от того,кого мы выберем будет зависеть и наша жизнь."

На этом избирательном участке было заявлено 5 человек, которые не могут присутствовать на пункте голосования. В основном, это пожилые люди, которым сложно выходить из дома. Все прошло в штатном режиме под контролем общественного наблюдателя.

Константин Денисов, общественный наблюдатель:

"Все круто очень прошло. Все спокойно. Никто не ругался,все доброжелательно,все прекрасно проходило."

Главная задача наблюдателя - следить за правильностью проведения голосования выездной избирательной комиссии. Все документы заполняются только рукой избирателя, самостоятельно делается выбор: без давления избирательной комиссии и в тайном режиме. Урны далее передают на участок и в присутствии общественников вскрывают. Бюллетени отправляют в КОИБ.

Поделиться:

Похожие новости

Специальное приложение «Выборы76» появилось в Ярославской области по инициативе областной избирательной комиссии.
Политика 04.09.2017, 17:19
Алена Булгакова рассказала, какие меры будут приняты для соблюдения прозрачности процедуры голосования.
Политика 08.09.2017, 09:49
Ярославский облизбирком озвучил обновленные данные по подсчетам голосов, полученных от избирателей на вчерашних выборах.
Политика 11.09.2017, 08:57

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры