Ярославцам представили итоги работы экспертных групп новой экологической политики региона

Общество 05.09.2018, 21:19

Сегодня ярославцам представили итоги работы экспертных групп новой экологической политики региона.70 специалистов отрабатывали отдельные блоки. Это «Водные ресурсы», «Обращение с отходами», «Воздух», «Лес и зелёные насаждения», «Экологическое просвещение». Два месяца изучали нормативные документы. Экспертами подготовлен проект закона «Об обращении с отходами». Он направлен на создание экологически безопасной системы оборота твёрдых коммунальных отходов. Сейчас проект проходит правовую доработку.

Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области. «Было сформировано значительное количество предложений. Сегодня они были представлены экологической общественности региона. Я хотел бы поблагодарить за такую работу. И в дальнейшем профильный департамент подготовит правовые акты, в которых будут отражены основные базовые принципы.»

На текущий момент определены основные направления новой экологической политики региона. Сформирован пакет предложений в ближайшей и долгосрочной перспективе. После технических доработок концепция будет утверждена постановлением правительства Ярославской области.

Теймураз Бараташвили, директор Ярославского зоопарка.

«Я думаю, что первостепенным должно стать экологическое просвещение самых широких слоев населения. Это основа природоохранной политики, которая напрямую связана с изменением мышления. Потому что сохранение биоразнообразия и выживание самого человека просто невозможно.»

В регионе принят закон «Об экологическом образовании». Ближайшая задача — сформировать систему воспитания поколения, живущего в гармонии с природой. Цель новой экологической политики — добиться статуса безопасного региона. Выработка общего вектора движения помогла различным организациям и ведомствам скоординировать свою работу. Всего поступило более 270 предложений, большая часть попали в основу концепции.

Поделиться:

Похожие новости

Эксперты считают, что работа Дмитрия Миронова позволила увеличить бюджет Ярославской области на 2 млрд рублей.
Политика 26.04.2017, 14:34
По информации областной Госавтоинспекции, под колеса автомобиля «ВАЗ» попала 7-летняя девочка.
Происшествия 18.09.2017, 14:37
Очередной случай телефонного мошенничества зафиксирован в регионе. В полицию обратился житель Фрунзенского района.
Происшествия 19.09.2017, 11:28

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры