Ярославский художественный музей представит главное событие осеннего выставочного сезона

Культура 23.08.2018, 22:57

Ярославский художественный музей готовится к главному событию осеннего выставочного сезона. В нашем городе будут экспонироваться произведения Зинаиды Серебряковой. Картины из собрания Государственного Русского музея ярославцы дополнят работами, хранящимися в фондах. Выставка будет работать в рамках проекта «Культурно-выставочный центр Русского музея», а кроме шедевров Серебряковой зрителей ждут интересные образовательные программы.

Одна из самых эффектных и трогательных картин ярославского собрания — портрет девочки. 1922 год. До эмиграции художницы во Францию осталось совсем немного.

Татьяна Лебедева, куратор выставки, кандидат культурологии, главный хранитель ЯХМ.

«Она передавала хрупкость детства без сладкой сентиментальности, которые часто бывают присущи детским портретам. Она выбрала технику пастели — это цветные мелки, которые позволяют работать разнообразно.»

Детские портреты Серебряковой удавались особенно. Ведь у нее самой было четверо. В собрании Русского музея, основанного Александром Третьим, более 80 произведений художницы. Ярославцы увидят самые знаменитые. Работы, сделанные еще на родине, крестьянский цикл "Беление холста", "Купальщица", этюд для картины "Баня". Великолепный автопортрет, их у Серебряковой великое множество.

Татьяна Лебедева, куратор выставки, кандидат культурологии, главный хранитель ЯХМ.

«Когда смотришь на ее работы, просто испытываешь чувство восхищения от настоящего искусства. Искусства понятного, гармоничного, искреннего, которое соединяет простоту, глубину и совершенство.»

Предместья родовой усадьбы Нескучное под Харьковом часто дарили Серебряковой темы для вдохновения. "Екатеринский сад в Царском селе" 1917 год. Еще один пейзаж из ярославского собрания, и снова родные просторы. Картина была приобретена у сына художницы известным коллекционером Виктором Ашиком, подарившим свое собрание музею."Натюрморт с предметами искусства" можно назвать программным, Зинаида Серебрякова происходила из знаменитой династии художников и архитекторов Лансере-Бенуа. Выставка, которая откроется в сентябре, продолжится до зимы. Около 40 произведений одной из самых ярких мастеров 20-го века увидят ярославцы. Все периоды творчества будут представлены. Петербург и Царское Село, Париж и Марокко. Любопытные метаморфозы: родоначальник династии Луи Бенуа бежал в России от французской революции, его правнучка — от русской во Францию. Духовное возвращение на родину все-таки состоялось, в 1966 году.

Поделиться:

Похожие новости

В городском выставочном зале имени Нужина открылась выставка фотохудожника Владимира Вяткина.
Культура 10.11.2017, 21:40
Путешествие в мир кукол - так называется выставка, которая открылась в ярославском музее-заповеднике.
Культура 29.12.2017, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры