Ярославские археологи обнаружили под Угличем древнее писало

Общество 20.08.2018, 20:33

Уникальное открытие ярославских археологов. Полевой сезон 2018 года увенчан практически сенсационной находкой. В раскопе под Угличем обнаружено "писало". Это небольшой предмет для нанесения штрихов на бересте. По - современному -ручка. Писало относится к 12 веку, а это значит, что люди, обитавшие на территории Ярославской области, владели грамотой. Находка - ровесница берестяных грамот Новгорода и Пскова.

Елена Спиридонова, доцент кафедры всеобщей истории ЯрГУ им. Демидова, кандидат исторических наук:

"Для сельского поселения находка уникальная. Даже в Ярославле писало у нас встречалось, но довольно редко. Свидетельствует о том, что даже в деревне грамотные люди жили. Берестяные грамоты у нас не сохраняются, но писало - подтверждение того, что грамотные люди жили и берестяные грамоты там были."

К редким находкам можно отнести и фрагмент браслета. Для сельских поселений такие предметы не характерны.Стеклянные вещи привозили из Киева или из-за рубежа.Одна из находок 2016 года не дает покоя до сих пор. Сейчас она находится на экспертизе в Петербурге.

Памятник археологии под Угличем открыт в 30-е годы экспедицией Отто БАдера. Это было время масштабных исследований перед строительством Рыбинской и Угличской ГЭС. Археологи Демидовского университета копают здесь с 2010 года. Открыто полторы тысячи квадратных метров земли и найдено более 2-х сотен предметов.

Поделиться:

Похожие новости

Около месяца работы по шесть часов прорисовки в день.
Общество 19.12.2017, 21:52
В мэрии прошло последнее в этом году общегородское совещание.
Общество 29.12.2017, 21:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры