Ярославские школы проверила Росгвардия

Общество 16.08.2018, 22:39

Проверку на антитеррористическую защищенность в преддверии учебного года проходят и все школы региона. Как обеспечивается безопасность детей, узнала моя коллега Даря Крот. На одном из объектов он побывала вместе с комиссией.

Проверка начинается с входа в школу. Четвёртая - хороший пример. Дверь открываются по звонку, а внутри посетителей встречает охрана. У школы заключён договор с частной организацией. В таком случае к человеку, который следит за безопасностью детей, предъявляют строгие требования.

Наталья Потанина, начальник отделения лицензионно-разрешительной службы управления Росгвардии по Ярославской области:

"Он должен пройти соответствующее обучение, получить квалификацию. Охранники, которые работают в школах, имеют высшую квалификацию шестого разряда и ежегодно подтверждают свою квалификацию."

Кроме того, охранник не должен иметь судимости или административных правонарушений и обязан носить форму, подтверждающую его статус. Правда, заключить договор с частниками могут себе позволить далеко не все школы - на входе иногда сидит обычный вахтёр. Силовые методы он применить не сможет, но главное - в случае опасности нажмёт на тревожную кнопку. По постановлению правительства России, сигнализация должна быть в каждом образовательном учреждении.

Школе присвоена первая категория - а значит объект на особом контроле. Группа задержания прибывает на место кратчайшим путём в течение трёх минут. Сигнализация сработала на отлично. Проверяют также работоспособность камер наблюдения. Они должны быть установлены как внутри, так и снаружи - по всему периметру школы.

Александр Смирнов, врио начальника управления вневедомственной охраны управления Росгвардии по Ярославской области:

"Человек который находится внутри, постоянно наблюдает видеокамеры и видит не только то, что находится внутри, но то, что снаружи. То есть пьяная компания села или кто-то начал рисовать - тревожная сигнализация. наряд прибывает."

В преддверии учебного года безопасность школ проверяется в комплексе. Это наличие и расположение запасных выходов, пожарной сигнализации, ограждение территории, защищённость окон. В результате такой проверки становятся известны все уязвимые места, которым и уделяется особое внимание. В Ярославле на антитеррористическую безопасность уже проверены больше девяноста школ. Все они готовы к учебному году. Дарья Крот, Константин Дмитриев. Новости города.

Поделиться:

Похожие новости

Возведение корпуса к школе имени Пушкина, рассчитанного на 189 учебных мест
Общество 06.08.2018, 21:40
На социально важный объект приехал мэр Ярославля Владимир Слепцов.
Общество 13.07.2018, 20:43

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры