Комиссия конкурса «Ярославль в цвету» оценила Ленинский район

Общество 01.08.2018, 20:22

Столицу Золотого кольца охватила цветочная лихорадка. Десять тысяч любителей садоводства борются за победу в конкурсе «Ярославль в цвету». Сегодня комиссия выбирала лучшие цветники Ленинского района.

Во дворе на Республиканском проезде, 9, цветная капуста соседствует с южными каннами. Последние - большая редкость для Ярославля. Высаживать теплолюбивые растения многие не решаются — за ними нужен круглогодичный уход. Местные жители не пожалели сил, надеются на победу в конкурсе.

Наталья Пушкарёва.

«Трудов это очень много. Представляете, что такое, прийти с ночной смены, чуть поспать и уже идти работать? Вот сейчас занимаемся, чтобы вывести воду сюда, чтобы поливать. А так они всё на себе - все леечки, все ведёрочки с водичкой.»

Сад не хуже расцвёл по соседству. Можно прогуляться среди хвойных деревьев, подышать свежим воздухом и даже угоститься яблочком. Сложно поверить, что зелёный оазис развернулся на территории промышленного предприятия. Главная гордость его сотрудников — привезённые с Тянь-Шаня голубые ели. Они на заводе больше тридцати лет.

Турсун Ахунов, генеральный директор завода.

«Это красота просто неописуемая. А потом я в детстве много ходил по горам Тянь-Шаня. Когда я иду по заводу, это напоминает мне детство.»

В преддверии конкурса цветочная лихорадка охватывает весь Ярославль. Клумбы разбивают во дворах частных и многоквартирных домов, на заводах, в школах, детских садах, больницах и храмах — и так уже восемнадцать лет.

Сергей Калинин, заместитель председателя муниципалитета Ярославля.

«Те традиции Ярославля и ярославцев, которые мы сегодня наблюдаем, делают простые ярославские женщины-труженицы. Им - низкий поклон и благодарность. Вы трудитесь, а мы будем помогать.»

Юлия Миронова, депутат муниципалитета Ярославля.

«Я не увлекаюсь садоводством, но у меня мама в первый год конкурса первое место заняла в этом конкурсе! Правда в другом районе. А я теперь болею за Ленинский район, потому что представляю его интересы.»

Участников с каждым годом всё больше, - отмечают организаторы. Сегодня это почти десять тысяч цветоводов-любителей. К двенадцати постоянным номинациям добавили ещё одну - «Заслуженный цветовод Ярославля».

Вячеслав Гаврилов, заместитель мэра Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии. «Призов будет много традиционно. В этом году нам даже, похоже, придётся расширять число номинаций и победителей. Но, наверное, главное не награда, а то, что люди получают для себя и для тех, кто живёт рядом. То, что они делают вместе со своими соседями, родственниками.»

Итоги конкурса подведут в конце сентября. Главный приз для индивидуальных садоводов - новый инвентарь для будущих посадок.

Поделиться:

Похожие новости

Цветы и растения собраны с разных уголков страны и даже зарубежья
Общество 30.07.2018, 22:03
Сегодня здесь комиссия городского конкурса "Ярославль в цвету"
Общество 31.07.2018, 20:19
Раскопок перед снегом быть не должно, элементы благоустройства восстанавливаются на 100 процентов.
Общество 23.10.2017, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры