В Ярославле приступили к замене лифтов

Общество 24.07.2018, 20:56

В регионе стартует замена устаревших, изношенных лифтов. Подрядчик уже определен. До весны будущего года должно быть заменено 254-ре кабины.

Работа предстоит трудоёмкая. Заменить в обычной многоэтажке лифт — процесс сложнейший, поскольку меняется абсолютно всё от самой кабины до электроснабжения. В ограниченном пространстве, много приходится делать вручную, немало предстоит провести и строительных работы. И всё это в жилом строении. Поэтому в среднем один лифт меняется в течение трех месяцев. Однако, как выясняется, это не единственная трудность.

Владимир Рыков, директор АО «Ярославльлифт»:

"Не все собственники хотят это делать. Тут может быть недопонимание идет. У многих есть проблемы более насущные, лифты работают и работают, вроде бы что их менять...Мы всегда привыкли тянуть до крайности. Пока не сломается, вот тогда уже начинаем. Также как с крышами. Хотя управляющая также предлагала и текущий ремонт, и всё, но собственники не соглашаются."

А без решения общего собрания собственников всей многоэтажки такой вопрос с мертвой точки не сдвинешь. Приходится доказывать, уговаривать.

Владимир Рыков, директор АО «Ярославльлифт»:

"Фонд везде афишировал, что такие работы, которые были ранее запланированы по ремонту кровель, сантехники и всего прочего. Они не будут исключаться из планов, а будут делаться параллельно. Потому что в замену попали только лифты в тех домах, которые в так называемый общий котел, в которых деньги накапливаются непосредственно в фонде, а не на спецсчетах. Пока вопрос не ясен, как делать со спецсчетами. Они должны накопить, а потому уже работы производить."

Вопрос, действительно, важный, а главное дорогостоящий. В среднем замена одного лифта оценивается в сумму порядка двух миллионов рублей.

Поделиться:

Похожие новости

Речь идет о механизмах, которые уже прошли 25-летний рубеж
Общество 13.07.2018, 20:32
По поручению мэра Ярославля ужесточен спрос и с управляющих компаний. Не редко последние игнорируют жалобы жителей.
Культура 13.03.2017, 21:52
Ярославль включился в губернаторский проект «Решаем вместе». Это масштабная программа касается в том числе благоустройства дворов.
Общество 23.03.2017, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры