В Ярославле прошли соревнования среди сотрудников Росгвардии

Общество 20.07.2018, 21:58

В Ярославле прошли соревнования по пауэртлону среди сотрудников Росгвардии. В них приняли участие 45 человек. Боеготовность продемонстрировали отряды ОМОН, СОБР и вневедомственной охраны из Ярославля и Рыбинска.

Семитонный «УРАЛ», гружённый боеприпасами сдвигается с места усилиями всего шести человек. Да ещё и буксирует 40 метров. На всё упражнение - минута! Действия отточены годами тренировок. Силовики соревнуются тем же составом, что выезжают на спецоперации.

«Сам я в отряде с 2005ого года. Вот уже 15 лет скоро. Есть люди, которые со мной пришли вместе, есть те, кто пришёл недавно. Стараемся всех подтянуть на один уровень.»

К сожалению, мы не можем показывать лица участников. Росгвардия - закрытая силовая структура. Среди соревнующихся отряды ОМОН, СОБР и вневедомственной охраны. Сотрудники несут службу в горячих точках, участвуют в задержании особо опасных преступников и предотвращении террористических актов. Пауэртлон максимально приближен к реальным условиям несения службы. Поэтому не обходится без оружия.

«В обычной работе, конечно, всё это используется, так сотрудники спецподразделения должны быть подготовлены на всех уровнях - в стрельбе, в тактике, в выносливости, в быстроте. - Получается, для вас здесь нет ничего особенного? - Нет, но тем не менее тяжело. Потому что тут адреналин и соперники наступают на пятки.»

Помимо толкания «УРАЛа» и стрельбы, каждый участник должен выполнить три задания: жим лёжа - 75 килограммов, жим стоя - 45 и тяга - 90. Результат учитывается в комплексе. Поэтому немаленькое значение имеет тактика команды. Победа достаётся отряду, который быстрее всех справился с упражнениями.

Андрей Смирнов, начальник управления федеральных войск национальной гвардии по Ярославской области.

«Это больше борьба подразделений с собой, со временем, которое они приносят. Ведь для того, чтобы спасти человека (это медицинский факт) его необходимо доставить в течении первого часа.»

В ярославском регионе соревнования проходят третий год. Идею взяли у московского отряда спецназначения "Витязь". В этом году боеготовность продемонстрировали девять команд из Ярославля и Рыбинска. Лучшим результат показал отряд ОМОН областного центра.

Поделиться:

Похожие новости

Сегодня в Ярославле отметили 25-летие подразделений ОМОН и СОБР регионального управления Росгвардии.
Общество 06.04.2018, 21:44
В Ярославле сегодня отметили День войск Национальной Гвардии.
Общество 30.03.2018, 21:58
День рождения, уже 24 по счёту, отметили сотрудники ярославского ОМОНа. По указу Президента России отряд вошел в состав Росгвардии.
Общество 20.03.2017, 21:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры