В Ярославле начались торжества, посвящённые 20-летию возрождения Казанской обители

Общество 20.07.2018, 21:49

В Ярославле начались торжества, посвящённые двадцатилетию возрождения Казанской обители. В середине июля 1998 Священный Синод Русской православной церкви во главе с Патриархом Алексием II принял решение о возобновлении монашеской жизни на древней земле. До этого — восемьдесят лет забвения, большую часть из которых территорию, намоленную веками, занимал областной архив. Большой праздник в Казанской начался сегодня вечером и продолжится завтра.

Даже за несколько часов до начала праздника у тридцати сестёр дел невпроворот! Правда, беспокойства и суеты никто не показывает. У монашествующих всё спокойно. Здесь у каждого свой фронт работ, своё послушание.

Екатерина, настоятельница Казанского женского монастыря.

«Приходится сталкиваться с необходимыми вопросами и приходится решать ни на кого не надеясь. Вот надо принять конкретное решение, приходится принимать. Очень помогает конечно образование и опыт какой-то мало-мальский. Всё промыслительно!»

Вот уже почти двадцать лет монастырём единым! Когда-то в миру — Наталья Гаева, сегодня — игумения Екатерина. Её архитектурное образование помогает до сих пор. И всё же чаще матушка прибегает к помощи архитекторов нынешних. Их силами обитель преобразилась. А ещё, конечно, силами сестёр, благодетелей, прихожан. Своё привычное место Казанская икона Божией Матери покидает лишь по особым случаям. Двадцатилетие возрождение монастыря — именно такой! В субботу — собственно, в день Казанской иконы, после праздничный литургии древний образ пронесут крестным ходом по бывшему монастырскому кварталу. Сегодня святыню украшают живыми цветами. Всегда живыми!

Дарья, послушница Казанского женского монастыря.

«Празднование Казанской иконы два раза в год, поэтому как раз такое украшение иконы происходит дважды в год и ещё мы украшаем на крестный ход, который проходит летом.»

Кипит работа и на монастырской кухне! В прямом смысле! На праздничный десерт — трёхэтажный торт. За его приготовление сёстры скоро возьмутся. Пока же — пироги, салаты, горячее. Татьяна Медибаева — на кухне старшая. В Ярославль из Казахстана переехала двенадцать лет назад. С тех пор активно помогает обители. Ежедневно вместе с ней у плиты семеро сестёр.

Татьяна Медибаева.

«И архиерейская трапеза большая, и сестрам хочется в честь праздника праздничное приготовить. Очень много ожидаем паломников. Очень много ожидаем гостей, которые монастырь наш любят. Прихожан наших много. Так что готовимся.»

Готовятся и в просфорной! Здесь выпекают богослужебный литургический хлеб. Как раз на праздничное утро субботы. В просфорной всё строго по часам. Недоглядели — работу придётся начинать заново, а её и без того хватает.

Сусанна, инокиня Казанского женского монастыря.

«Придёшь в просфорную, помолишься и затворяешь тесто. А потом ждёшь, когда тесто подошло, и начинаешь его раскатывать.»

Субботняя Божественная литургия в Казанском соборе начнётся в девять часов. Праздничную службу возглавит митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Перед двадцатилетием возрождения обители собор преобразился. Купола, наконец, освободили от строительных лесов, и глазам открылись кресты, покрытые новой позолотой. Обновлена соборная лестница, иконостас, паникадила. Казанский готов встречать своё очередное двадцатилетие.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославские монастыри начали печь артосы — квасной или дрожжевой хлеб. Это неотъемлемый символ Светлой Пасхи, до которой остались три недели.
Общество 28.03.2017, 21:38
Кедровник Толгского монастыря в Ярославле пополнился искусственными гнездовьями.
Общество 12.04.2017, 21:54
Праздник традиционно откроет шествие. Колонна будет собираться на площади Юности в 10 часов.
Общество 26.04.2017, 21:34

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры