От Ярославля-Главного до Очапков теперь можно будет доехать на новом автобусе. Он работает на газу и оборудован для перевозки маломобильных групп граждан. На маршрут выйдет завтра, а сегодня для ярославцев устроили пробный бесплатный заезд.
В необычный автобус привычного маршрута люди заходят нерешительно. Обычно ездят на пазиках. Приятный сюрприз - бесплатный проезд на первом, пробном рейсе. В салоне - перевозчик, наблюдает за реакцией пассажиров.
Антонина.
«Очень удобно, особенно в плане колясок. Мы живем в стороне Очапков, там никогда не сесть с колясками. Они таскают деток на руках. Вот насчет этого, хорошо, конечно.»
Михаил Павлов.
«Для инвалидов, для людей в возрасте, которые с клюшечкой ходят, это очень хорошо.»
Ольга.
«Шикарный, конечно, это очень удобно. Потому что в этих маленьких маршрутках с сумками такая давка, я прошу обычно всех, чтоб вышли.»
Новый, красивый, удобный - это не все.
Нина Колтина, корреспондент.
«Если на остановке колясочник и ему необходимо зайти в автобус, нужно просто нажать эту кнопку.»
Сигнал поступает водителю. После этого автобус как бы заваливается на бок. Затем водитель откидывает специальную панель, чтобы коляска смогла заехать в салон.
Нина Колтина, корреспондент.
«Внутри автобуса оборудовано место для инвалидов, если человеку потребовалось выйти, он нажимает точно такую же кнопку, как снаружи и водитель совершает все те же манипуляции.»
О том, что такой транспорт востребован, говорит водитель. На этом маршруте он работает 3 года. Инвалиды порой просто не могут попасть в автобус.
Артем Груздев, водитель.
«Нравится, что он теперь большой, комфортный - много пассажиров зайдет. Он идет мягче, чем другие, чем старые пазики. И экологический класс, соответственно. Экологию надо поддерживать.»
Пока на маршруте только один такой автобус и он на испытательном сроке. Если за 30 дней работы покажет себя хорошо, парк общественного транспорта Ярославля пополнится именно такими моделями, работающими на газу.
Александр Баранов, перевозчик.
«Даже со всем госпрограммами и скидками эти автобусы дороже, чем простые привычные нам ПАЗики. Но, тем не менее, мы заботимся о своих пассажирах, смотрим, чтобы это было удобно. Ну и, возможно, в полном пересчете эффективности они будут не хуже, чем наши дизельные аналоги.»
Городская администрация начинает сотрудничество с компанией, производящей такой транспорт, в рамках программы по обновлению подвижного состава. Автобусы на газу - не единственное новшество.
Сергей Волканевский, первый заместитель директора ДГХ, начальник управления городского пассажирского транспорта мэрии Ярославля. «Планируем продолжить работу с volgabus и в рамках тестирования электробусов. Это уже на перспективу. Предварительно были проведены переговоры и, скорее всего, до конца этого года, либо уже в начале следующего, будем так же тестово эксплуатировать электробусы.»
Уже завтра автобус выйдет на рейс в полноценном режиме. Все льготы действуют. Узнать расписание можно с помощью сервиса "Транспорт онлайн".
Постоянный адрес новости:
https://gtk.tv/news/83217.ns
Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.