В Ярославле отремонтирован памятник архитектуры «Дом Тверицкого»

Общество 12.07.2018, 20:25

Памятник архитектуры "Дом Тверицкого" отремонтирован. Одно из старейших зданий улицы Трефолева - объект культурного наследия.

Четырнадцатый дом на улице Трефолева начал строиться ещё при правлении Екатерины второй. А последний ремонт видел аж при Брежневе, так говорят жители. Почти полвека простояла старая кровля. Это, естественно, дольше, нормативного срока. Перед минувшим ремонтом жителям пришлось терпеть множество неудобств. Как сильный дождь - так протечка.

Марина Коломина, жительница дома №14 по улице Трефолева.

«У меня пятна на потолке, у соседей тоже. И запах, сыростью пахло, постоянно приходилось что-то подмазывать, чтоб прилично выглядело.»

Долгожданный ремонт начался в апреле. Поскольку дом - объект культурного наследия - к работам особые требования.

Иван Лисицын, представитель подрядной организации.

«Тут все конструкции не типовые. Приходится индивидуально подходить к каждому объекту, но у нас есть проект, который помогает и авторский контроль.»

Андрей Кропотов, начальник службы строительного контроля регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

«Все периоды и этапы скрытых работ, начального этапа - всё контролируется инженером с выходом на объект.»

Подрядчик заявляет: "Срок службы такой крыши - 50 лет", строительную гарантию даёт на пять. Стоило обновление кровли миллион шестьсот. Средства - из фонда капитального ремонта.

Дмитрий Петровский, депутат муниципалитета Ярославля.

«На сегодняшний день, мы - один из лидеров в ЦФО и стране по количеству и качеству ремонтируемых памятников архитектуры, поэтому наша обязанность как депутатов контролировать как прошёл ремонт.»

В этом году в Ярославле отремонтируют восемьдесят памятников архитектуры.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле завершился капремонт 6-го дома по улице Максимова.
Общество 18.10.2017, 21:48
В многоквартирном доме на Большой Федоровской побывали активисты партийного проекта "Единой России" "Народный контроль".
Общество 17.05.2018, 19:44
На Волге и Которосли штрафуют нарушителей правил движения.
Общество 26.06.2018, 19:55

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры