В Ярославле прошло первое заседании экспертной экогруппы по направлению «Лес»

Общество 12.07.2018, 20:22

Свалки в лесах. Об этой и других актуальных проблемах сегодня говорили в Ярославле на первом заседании экспертной группы, работающей над формированием концепции новой экологической политики области по направлению «Лес». За столом — представители общественности, исполнительной власти, депутаты и сотрудники организаций, отвечающих за состояние лесных ресурсов. Несознательные граждане зачастую вывозят в леса мусор, причём, машинами. Здесь без помощи волонтёров не обойтись. Люди нужны для патрулирования лесов и фотофиксации нарушений. А вот ситуация с лесовосстановлением и чёрными лесорубами в области улучшилась.

Александр Гулящих, начальник отдела федерального госнадзора департамента лесного хозяйства Ярославской области.

«Лесовосстановление в прошлом году соответствовало объемам вырубки. Впервые в области достигнут такой показатель. Мы победили незаконные рубки. По сравнению с 16 годом в 17-ом они сократились в 5 раз, в промышленных объемах они не осуществляются.»

Говорили и об увеличении площади зелёных насаждений на месте неблагоустроенных территорий и реорганизуемых промзон, о сохранении редких видов животных и растений. Озвучивались и другие проблемы.

Роман Фомичев, заместитель председателя комитета Ярославской областной думы по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике, фракция "Единая Россия".

«Беспокоит тенденция сокращения благоустроенных прибрежных зон Волги и ее притоков: Которосли, Урочи, Дунайки. Эти берега могли бы использоваться в качестве мест для отдыха, но они сегодня не ухожены, захламлены.»

Все проблемы и предложения членов экспертной группы войдут в концепцию реализации новой экологической политики. А данная рабочая группа соберётся ещё не раз.

Поделиться:

Похожие новости

Очередная уборка лесных территорий на этой неделе проведена работниками лесничеств Гаврилов-Ямского, Тутаевского и Ярославского районов.
Общество 03.08.2017, 13:39
Участие в мероприятии приняли 150 человек — учащиеся и педагоги Ярославля. Форум проводится раз в два года.
Общество 12.05.2017, 10:26
78-летний пенсионер ушел в лес за грибами в Переславском районе и не возвращался. Родные, полиция и волонтеры вели поиски.
Происшествия 06.09.2017, 15:30

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры