В Ярославле прошло первое заседание экспертов, работающих над новой экополитикой в направлении «Вода»

Общество 11.07.2018, 19:43

Сегодня в региональном правительстве прошло первое заседание экспертной группы, работающей над формированием концепции новой экологической политики области по направлению «Вода». За круглым столом собрались представители научной общественности, исполнительной власти, депутаты и сотрудники организаций, отвечающих за состояние водных ресурсов на территории региона.

Елена Перминова, начальник отдела развития и охраны особо охраняемых природных территорий департамента охраны окружающей среды и природопользования.

«Мы на своей группе сразу определились, что выберем только 3-5 направлений, которые мы к концу сентября уже сможем реально решить и реально поставить перед собой конкретные показатели, по которым сможем оценить свою работу. Потому, что мы решили, что пустой декларацией заниматься мы не будем.»

Все, что сегодня волнует жителей Ярославля и области, — это и есть главные направления, над которыми будут работать члены данной экспертной группы. Какую воду сегодня приходится пить, что стекает в ливневую канализацию, почему можно купаться не на всех пляжах — такие темы обсуждались дольше всего. Общий уровень загрязнения Волги, состояния берегов и притоков — начинать необходимо с главного водоёма и рассматривать водные ресурсы, не отделяя их друг от друга.

Лидия Байкова, секретарь общественного экологического совета при губернаторе Ярославской области.

«Нам возить - не перевозить. Нам чистить устья притоков Волги, нам укреплять берега, которые размываются, потому, что у нас все зарегулировано. Сбрасывают зимой воду, лед трётся о берега и все разрушается. Поэтому комплексный подход это то, что нужно.»

Следующее заседание экспертной группы «Вода», на которое пригласят несколько специалистов узкой направленности, состоится в конце июля.

Поделиться:

Похожие новости

В рамках Года экологии в России в Рыбинске специалисты отдела по охране окружающей среды провели общегородскую экологическую акцию «День дерева» среди городских школ.
Общество 15.05.2017, 12:30
Очередная уборка лесных территорий на этой неделе проведена работниками лесничеств Гаврилов-Ямского, Тутаевского и Ярославского районов.
Общество 03.08.2017, 13:39
Питьевая вода нового качества придёт в дома ярославцев в следующем году.
Общество 01.11.2017, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры