Поликлиника второй больницы в Ярославле готова к открытию после ремонта

Общество 06.07.2018, 20:18

Поликлиника второй больницы на Липовой Горе готова к открытию после ремонта. Первых пациентов планируют принять в понедельник. Там полностью преобразилась регистратура и несколько кабинетов. Но изменения коснулись не только стен, но и принципа работы специалистов.

Дарья Крот, корреспондент.

«Очереди в регистратуру теперь и для второй поликлиники остались в прошлом. Всё, что нужно, чтобы попасть на приём к специалисту - нажать одну кнопку. Берём талон и комфортно ждём приглашения в регистратуру.»

Да и саму регистратуру теперь называют "ресепшн". Он предназначен исключительно для общения регистратора с пациентом. Медицинские карты теперь в отдельном хранилище, телефоны - в кол-центре.

Елена Галашина, регистратор.

«Очень сейчас удобно. Всё внимание концентрируется на пациентах. То есть мы не отвлекаемся на телефоны.»

Регистратура теперь - главная гордость больницы. Но большая работа проделана на площади шестьсот квадратных метров - это целое крыло на первом этаже. Отремонтированы пять кабинетов и открыты два новых. Кабинет забора крови теперь рассчитан на одновременную работу трёх специалистов. Всё отделение - профилактическое. Вход туда отдельный - пришедшим на процедуры в регистратуру заходить не понадобиться.

Наталья Селивёрстова, и.о. главного врача ГАУЗ ЯО "Клиническая больница №2".

«Сложилась возможность в этой ситуации разделить потоки пациентов - здоровых и тех, которые обратились к нам по жалобам. Не будет пересечения потоков больных и здоровых людей.»

По принципу бережливого производства работают уже несколько поликлиник в Ярославле. По опыту это позволяет уменьшить очереди и ускорить темпы оказания помощи.

Станислав Белокуров, главный врач ГАУЗ ЯО "Клиническая больница №9", депутат Ярославской областной думы.

«Мы, действительно, в течение полугода живем бережливым производством, в новой регистратуре и это даёт свои плоды. Процент удовлетворённости медицинским обслуживанием вырос до 70%.»

Ремонт поликлиники во второй больнице обошёлся в 6,5 миллионов рублей. Пять миллионов поступили из резервного фонда Президента, остальное - из областного бюджета.

Ярославский регион один из передовых в России по развитию бережливого производства. Уже сейчас по этому принципу работает каждая вторая поликлиника области - в том числе 17 детских.

Руслан Саитгареев, директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области.

«И конечно в наших планах до конца 2019 чтобы все поликлиники в Ярославской области были созданы по принципу бережливого производства с экономией человеческих ресурсов, максимально комфортными для пациентов и для сотрудников, которые здесь работают.»

Первых пациентов в обновлённой поликлинике ждут в понедельник. Правда в скором времени на ремонт может закрыться второй этаж. В планах руководства - отремонтировать кабинеты травматолога и хирурга.

Поделиться:

Похожие новости

Детская поликлиника на Гагарина стала «бережливой».
Общество 19.06.2018, 19:29
Они видели подобные истории по ТВ, но никогда не думали, что станут героями одной из них.
Общество 27.04.2018, 19:50
А теперь о тех, кто по отремонтированным дорогам ездит...
Общество 16.05.2018, 19:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры