Новые достижения ярославских хирургов стали доступны пациентам

Общество 05.07.2018, 20:14

Новые достижения ярославских хирургов стали доступны ярославцам. Теперь от двухсторонней грыжи пищевода пациентов избавят всего за одну операцию. А само хирургическое вмешательство малоинвазивное, щадящее, что позволяет сократить сроки выздоровления.

Галина Майкова, пациент больницы № 9.

«Чувствовала себя первый день как разбитое корыто. Второй день уже встала. все нормально.»

Галине Майковой на днях удалили грыжу пищевода. Если не оперировать, мог бы развиться рак. Паховая грыжа - более распространенная, больше 70 % от всех видов грыж.

Александр Тевяшов, доцент кафедры госпитальной хирургии.

«Опасны грыжи прежде всего ущемлением: в любой момент может ущемиться кишка или другой орган, что потребует выполнения экстренной операции. Тяжесть, боль при физической нагрузке, ходьбе, снижение работоспособности. Если с двух сторон. ощущаешь все в 2 раза больше.»

Еще 3 года назад все делалось открытым способом, с разрезом до 10 см. Теперь применяют эндоскопические методы - малоинвазивные. бережные. Но сегодня этот метод в течение всего одной операции в регионе использовали впервые. Понадобилось дополнительное обучение врачей и приобретение расходных материалов.

Станислав Белокуров, главный врач больницы № 9.

«Пациенты смогут за один раз избавиться от болезни, ранее с которой ходили дважды в поликлинику. Дважды лежали в больнице. Дважды испытывали неприятные моменты. связанные с проведением операции.»

3 небольших прокола в брюшной полости. Через них вводятся специальные инструменты. Грыжевой мешок отсекается и подшивается сетка для укрепления брюшной стенки. Операция выполняется закрытым способом, все происходящее хирурги видят на экране монитора. Операция длится в среднем 2 часа. Уже через день пациент должен встать на ноги. Риск рецидивов - меньше процента. Эндоскопические операции по удалению грыж поставлены в 9-ой больнице на поток. Их число доходит до 200 в год.

Поделиться:

Похожие новости

Операции по удалению грыжи в отделении хирургии позвоночника ставят на поток
Общество 16.07.2018, 21:01
Здание первой детской больницы на проспекте Ленина сегодня обследовали строительные эксперты.
Общество 25.10.2017, 22:00
Пульмонологическое и педиатрическое отделения детской больницы №1 Ярославля будут работать в больнице имени Семашко.
Общество 17.01.2018, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры