В Ярославской областной больнице — новое оборудование

Общество 04.07.2018, 21:49

В областной клинической больнице появилось новое оборудование. Это два современных наркозно-дыхательных аппарата. Техника позволит врачам полностью контролировать анестезию и безопасно проводить операцию.

Через операционную только нейрохирургического отделения проходит десяток пациентов в неделю. И это лишь малая часть операций, проводимых в областной клинической больнице. Сюда попадают и с проблемами позвоночника и с опухолями мозга. И каждая операция - труд не только хирурга, но и анестезиолога. За год в больнице делают восемьсот тысяч наркозов. Главный принцип - анестезия должна быть безопасной и управляемой. Контролировать её помогает аппаратура. Но та, что была раньше, с новым оборудованием не сравнится.

Андрей Тимошенко, заведующий отделением анестезиологии хирургии областной клинической больницы.

«Хирург в этом плане - человек очень зависимый от анестезиолога, а анестезиолог зависит от оборудования. Огромный перечень количества тревог, которые выдаёт этот аппарат, позволяет обеспечить полную безопасность больного. Этот аппарат оснащен очень мощным аккумулятором, который позволяет даже без отсутствия электроэнергии работать на нём до восьми часов.»

Один из двух аппаратов занял место в отделении нейрохирургии, второй пока в универсальной операционной, но скоро переместится в стоматологию. Их стоимость порядка 4 миллионов. Это средства фонда Обязательного медицинского страхования. Областная клиническая в последнее время существенно обновляется. После ремонта заработали отделения нефрологии и гематологии. Впереди ещё одно открытие.

Василий Тубашов, заместитель директора департамента здравоохранения Ярославской области.

«В настоящее время на базе областной больницы производится ремонт лор-отделения за счет средств регионального бюджета и фонда ОМС. Будет закуплено оборудование для оснащения этого отделения.»

Высокотехнологичное оборудование поступает и в другие медучреждения региона. За последний год на это направлено 94 миллиона рублей из резервного фонда Президента. Аппаратура закуплена для пяти больниц.

Станислав Белокуров, депутат Ярославской областной думы.

«В этом году у нас стоят задачи по уменьшению смертности жителей нашего региона от важнейших причин - сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. Проблем много, но как решать эти проблемы, мы знаем и впереди большая работа.»

За последние пять лет объём оказания высокотехнологичной медпомощи в регионе вырос в полтора раза. Это значит, что лечение с помощью современного оборудования прошли больше восьми тысяч пациентов. В текущем году этот показатель планируется увеличить.

Поделиться:

Похожие новости

Об этом на встрече с общественностью Ярославля сообщил глава региона Дмитрий Миронов.
Общество 30.08.2017, 10:40
В региональном правительстве отмечают, что впервые скачок количества ОРВИ зафиксировали в Ростовском районе.
Общество 26.10.2017, 09:16
Первый зампред регионального правительства Виктор Костин встретился с сотрудниками детской больницы №1.
Общество 12.12.2017, 14:00

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры