В Ярославле стартовал недельный танцевальный марафон

Культура 03.07.2018, 19:54

Семь дней танцевального марафона! В Ярославле стартовал ежегодный проект «PRO-движение». В областной центр съехались исполнители и балетмейстеры со всего региона, Москвы, Петербурга, Смоленска и даже Белоруссии от семи до 30-ти лет. Ближайшую неделю им предстоит интенсивный курс хореографии.

«Основа. Уходим вниз. Встаем. А дальше уже можно падать, как угодно это использовать.»

Безопасное падение - первое, чему учат пришедших на класс контемпорари. Чтобы овладеть этим направлением современного танца необходимо определённое бесстрашие.

Виктория Максакова, педагог проекта PRO-движение /Санкт-Петербург/. «Первый твой партнёр это не человек, а пол. Я в какой-то момент его воспринимала как друга. Он всегда поможет, он стабилен, он всегда в одном состоянии.

Дарья Дарданова, участница проекта PRO-движение /Смоленск/.

«У меня после каждого лагеря стёрты подъемы, синяки на коленках, на плечах. Я уже привыкла.»

Из года в год сюда возвращаются постоянные участники лагеря и прибавляются новые. Сегодня это сто пять танцоров от семи до 30-ти лет. Впервые проект запустили в 2009 году. Несмотря на то, что его основное направление - современный танец, участники и педагоги сходятся во мнении: в основе любых стилей - классический и народный.

Надежда Белозерцева, педагог проекта PRO-движение /Смоленск/.

«Классика это танец для избранных - один человек солирует, а 25 стоят в кордебалете. А народный танец могут танцевать все. И в любом возрасте.»

Всю ближайшую неделю у участников лагеря буквально не будет свободной минуты. В день - пять танцевальных и один образовательный мастер-классы. В этом году обширная теоретическая программа - история танца, пошив костюма, подбор музыки и даже английский через хореографию. Лагерь PRO-движение совмещён с новым проектом "Точка опоры". Он предназначен для молодых исполнителей и балетмейстеров из малых городов. Проект выиграл грант в конкурсе Росмолодёжи.

Валерия Михалутина, руководитель проекта PRO-движение.

« Главная цель нашего проекта научить, чтобы люди ставили постановки, в которых главной будет мысль. Не техника, не ровные рисунки, а именно мысль.»

Поэтому пока подростки разучивают комбинации, опытные исполнители углубляются в теорию. Их задача - постановить номера для младших групп лагеря. Среди будущих хореографов гости из Белоруссии - участники танцевальных проектов в Европе и США.

Евгения Романович, участник проекта PRO-движение /Белоруссия/.

«Танец - это такой же язык, как русский, белорусский, английский. Он может считываться, им можно разговаривать. Если тебе есть, что сказать, ты можешь выбрать этот язык.»

Говорить со зрителем на языке танца участники проекта будут 9 июля на отчётном концерте. В 12 часов всех желающих ждут во Дворце Молодёжи.

Поделиться:

Похожие новости

Чтобы ничего не мешало диалогу, из танца исчезает даже музыка.
Общество 10.07.2018, 19:54
Пара Кирилла Белорукова и Полины Телешовой — лучшая среди российских.
Спорт 18.04.2017, 21:38
В музее Ярославля 27 мая, в День города и канун Всемирного дня вязания, проведут акцию «Ярославский самый длинный шарф».
Общество 19.05.2017, 11:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры