В Ярославле открыли движение по новому мосту через Которосль

Общество 02.07.2018, 20:46

Этого ждали семь лет! По Красноперекопскому мосту через Которосль возобновилось движение транспорта. На торжественное открытие приехал глава Минтранса России Евгений Дитрих.

Больше тысячи тонн металла, бетонные опоры, ушедшие на десятки метров под землю и год непрерывной работы. За ней следил весь Ярославль. И вот грандиозная конструкция наконец соединила берега Которосли и готова пропустить первый транспорт.

Первыми по мосту отправляются большегрузы. Рабочие трудились независимо от времени суток и года. Помнят весну и напряжённую борьбу с паводком.

Павел Савин, прораб.

«Вода в течение дня даже меняла уровень. В течение часа уровень менялся в диапазоне двух метров.»

Тем не менее со сложным объектом справились, более того — на месяцы раньше срока! Сдать мост должны были в декабре. Но объект слишком важен для Ярославля. В 11 году из-за опасности его закрыли для тяжёлого транспорта, в 16-ом — для всего. Нагрузка легла на два других моста через Которосль, а путь в центр для жителей Перекопа увеличился вдвое.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области.

«Надо сказать огромные слова благодарности жителям, потому что в течение полутора лет они набрались терпения, с понимаем ждали открытия это объекта. И действительно, я думаю, что дорожная ситуация в связи с открытием этого моста намного улучшится.»

Через минуты после открытия по мосту пошли пешеходы. Многие специально собрались здесь, чтобы первыми преодолеть новый путепровод.

«Да ждала не знаю как этого моста! Каждый день приезжала и смотрела, как идёт строительство! Во! Мост прелесть, покрытие хорошее. А то по нему было страшно ездить, тут все было обрушено, обвалено, так что спасибо всем большое!»

Андрей Щенников, депутат муниципалитета Ярославля, член фракции "Единая Россия".

«В свое время этот мост, если помните, был с однополосным движением. И каждые пять минут машина то в одну сторону, то в другую. Это было неудобно и постоянно делало пробки.»

Алексей Таганов, депутат муниципалитета Ярославля, член фракции "Единая Россия".

«Огромное спасибо и губернатор и мэру, которые старались. Я думаю жители Ярославля оценят этот мост по достоинству.»

Новый мост — третий в истории Ярославля, соединивший Мышкинский проезд и Комсомольскую площадь. Первый был деревянным, затем — бетонный и наконец металлический, четырёхполосный. Простоит не меньше ста лет — уверяет подрядчик. Вложено 650 миллионов рублей. Строительство стало возможным благодаря Президенту Владимиру Путину при организационном содействии Министерства транспорта. Его новый глава отметил — на этом сотрудничество с Ярославской областью не закончится.

Евгений Дитрих, министр транспорта России.

«Было обращение от Дмитрий Юрьевича в отношении восстановления дорожной сети Рыбинска и я дал поручение о выделении дополнительно 400 миллионов рублей в этом году на восстановление в этом году дорожной сети города Рыбинска.»

Но новом мосту через Которосль осталось завершить часть работ по благоустройству.

Владимир Слепцов, мэр Ярославля.

«Самое важное, что мы к этому мосту делаем подходы. Эти подходы попали в программу БКД и сегодня новые безопасные дороги делаются и со стороны Красноперекопского района и со стороны Кировского района.»

Возобновилось по мосту и движение общественного транспорта. Сейчас там можно проехать автобусными маршрутами 3 и 17 - теми же, что и семь лет назад.

Поделиться:

Похожие новости

Об этом глава Ярославской области сообщил в своих соцсетях.
Политика 10.03.2017, 11:07
Специалисты осуществляют надвижку пролётного строения
Общество 21.02.2018, 15:29
Общая стоимость работ составила около 650 миллионов
Общество 02.07.2018, 09:06

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры