Ярославская театральная общественность отметила день рождения Первого русского

Культура 02.07.2018, 20:20

Ярославская театральная общественность отметила день рождения Фёдора Волкова. В 2015 дата вошла в областной календарь значимых дней и событий. Труппа не только почтила память основателя первого русского, но и устроила встречу со зрителем.

Лицом к лицу - артисты и зрители, таланты и поклонники. Это тот редкий случай, когда воображаемая четвертая стена стерта без сожаления. Артисты не в костюмах и образах, а в роли, которую многие играют не одно десятилетие, - актер Российского государственного академического театра драмы имени Федора Григорьевича Волкова, а мы чаще и привычнее говорим, первого русского. Их даже представлять не нужно, своих любимцев ярославская публика знает по именам, отчествам и фамилиям. Так же как и их роли. А запоминать, есть что, за прошлый сезон выпущено 10 премьер.

Евгений Марчелли художественный руководитель театра им. Ф.Г. Волкова.

«Это слишком много, это чересчур. Есть очень качественные работы. Это серьезная и сложная история, и сезон случился.»

С первых минут - полное взаимопонимание. Валерий Кириллов в этом сезоне много общался с актерами Белградского театра, ставил на первой сербской сцене Распутина "Последний срок". Рассуждения об особенностях зарубежного понимания театрального искусства были встречены с воодушевлением. В следующем сезоне снова будут иностранцы - поляк Анджей Бубень будет ставить Пиранделло, Роман Мархолия "Братьев Карамазовых", будет и первый опыт микса драмы и оперы с театром Любови Казарновской. Под занавес сезона принято подводить итоги прожитого театрального года и благодарить за труд самых трудолюбивых служителей Мельпомены. Волковский - это большой и сложный организм, его благополучием занимаются люди разных театральных профессий.

Татьяна Коровина, актриса театра им. Ф.Г. Волкова.

«Я очень люблю спектакль "Две женщины", в этом году я играла его в свой день рождения. Это был волшебный подарок от первого русского.»

А после все вместе, артисты и зрители, дружной колонной двинулись к памятнику Федору Волкову для возложения цветов.

Поделиться:

Похожие новости

В день рождение театра соберутся актеры, чтобы подвести итоги очередного сезона.
Культура 21.06.2018, 20:00
С 11 по 14 мая на сцене театра имени Волкова пройдут гастроли Севастопольского академического русского драматического театра имени Луначарского.
Культура 11.05.2017, 12:02
Евгений Жозефович Марчелли родился 19 мая 1957 года в городе Фрунзе.
Культура 19.05.2017, 13:22

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры