В Ярославле отметили "Сабантуй"

Общество 25.06.2018, 20:15

Это один из главных праздников в татарской и башкирской культурах. Однако в гости на Подзеленье пришли представители и других диаспор. Дарья Крот продолжит.

Сабантуй - национальный татаро-башкирский праздник. Но в последнее время он так популярен, что становится межнациональным. Не удивительно, гости фестиваля - представители большинства диаспор, существующих в Ярославле. Но среди всех несложно узнать хозяев, для татар и башкир этот день особенный.

Сабантуй в переводе с башкирского - праздник плуга.

Состязания - те же, что и века назад. Вот петух. Ждёт ловкача, который первым его достанет. Вот горшки, которые необходимо расколоть с завязанными глазами. А это площадка для самых сильных - борьба на поясах.

Конечно же, гонки на лошадях и ещё с десяток национальных забав.

Марат Яфясов, член совета ярославского объединения татар "НУР":

"Это старинная традиция татарского народа, она гибкость, ловкость вырабатывает и умение чувствовать свои вибрации. Молодёжи нравится, от ребят отбоя нет."

В тот же день Сабантуй отмечали по всей стране. Главный, конечно, в Казани.

Вячеслав Гаврилов, заместитель мэра Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии:

"Мэрия города выделила субсидию на проведение данного мероприятия. Это традиционно мы делаем вместе с правительством области."

Присоединиться к татарскому сабантую могли все - не зависимо от национальности. Тем более окончание полевых работ испокон веков праздновал каждый народ.

Поделиться:

Похожие новости

Малыши в национальных татарских костюмах на сцене и среди зрителей.
Общество 14.06.2018, 20:09

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры