Ярославцы зажгли свечи в память о героях Великой Отечественной

Общество 22.06.2018, 18:00

Минувшей ночью вместе со всей страной ярославцы зажгли свечи в память о героях Великой Отечественной. Местом церемонии стала площадка у вечного огня.

______________________________

21-ое июня 1941-ого года. До нападения немецких войск на Советский союз остаются считанные часы. Тогда, 77 лет назад, Владимир Жилкин - выпускник школы. Вместе с друзьями строит планы на будущее и ещё не знает, что впереди - одна из самых кровопролитных войн в истории человечества.

Владимир Жилкин, ветеран Великой Отечественной войны.

«Выбегает на крыльцо моя старшая сестра Вера и кричит "Володя, война!". Я сразу побежал к репродуктору - такие круглые, черные репродукторы. Побежал к нему и только застал последние слова Молотова. "Наше дело правое, победа будет за нами"»

Тогда казалось - все закончится быстро. Но пронеслись Украина, Молдавия, Белоруссия, Польша и самые памятные для ветерана - одиннадцать суток штурма Берлина. Владимиру Жилкину повезло вернуться на Родину. Повезло - одному из немногих.

Максим Новожилов, воспитанник отряда "Юные друзья полиции".

«Дедушка и бабушка погибли на войне. Но у меня ещё бабушка есть, она была ребёнком войны. Она рассказывала, что когда была маленько, есть было вообще нечего. Они жили в доме и туда забежали немцы. И они прятались под столом.»

Кристина Шленская, воспитанница отряда "Юные друзья полиции".

«Для меня это день траура. Хоть мои родственники и вернулись, но мне безумно жалко других людей, которые не вернулись. Они ведь отдавали жизни за нашу свободу.»

В память о героях этой ночью ярославцы зажгли не меньше сотни свечей. К Всероссийской акции наш город присоединился в четвёртый раз. Здесь по традиции - хор ветеранов МВД, "Юные друзья полиции" и просто неравнодушные люди, которые пришли к мемориалу несмотря ни на что.

«А нам без разницы. Хоть переломанные, хоть сломанные, хоть на коляске приеду. Это нас не остановит.»

«Мы пришли почтить память всех, кто когда-то отдал жизни за наше мирное небо над головой.»

«Наша страна отдала лучших своих сынов и дочерей ради того, чтобы мы жили. Поэтому мой долг, как русского человека, как гражданина, быть здесь - у Вечного огня нашего города.»

Дарья Крот, корреспондент.

«К акции присоединялись и просто проходящие мимо и те, кто здесь оказался по долгу службы. Ведь, как известно, в России нет семьи, в которой не чтили бы своего героя.»

Поделиться:

Похожие новости

Завтра у Вечного огня в Ярославле состоится акция «Свеча памяти», посвященная началу Великой Отечественной войны.
Общество 20.06.2017, 11:50
Минутой молчания горожане почтили память земляков, погибших на фронте и в тылу.
Общество 22.06.2018, 18:02
Это патриотическая экспедиция, в 2018-м она прошла в седьмой раз.
Общество 25.06.2018, 21:02

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры