В Ярославле профессиональный праздник отметили кинологи

Общество 21.06.2018, 19:51

Сегодня профессиональный праздник отмечают кинологи. В областном управлении МВД под их началом почти сто собак. Праздничная дата не отменяет служебных будней.

__________________________________

Черная немецкая овчарка выглядит внушительно. На службе Даня ищет людей, может и преступника задержать. Но до такого обычно не доходит. Нарушители замирают. Такие тренировки проходят 2 раза в неделю.

Василий Козырев, инструктор центра кинологической службы.

«Этому учатся, достаточно долго. Во-вторых, собаку надо чувствовать.»

Как только служба окончена, Даню не отличить от обычного домашнего пса. Любимец публики послушно позирует для фото и обожает играть с мячом. Главное отличие служебных собак - железная дисциплина. Поэтому кинолог не может дать слабину.

Ольга Зенина, старший сержант полиции.

«- Он мужчина, он показывает свой характер. То есть его надо где-то переломить. - То есть у вас в паре вы альфа-самец? - Да, да, именно так! Потому что если будет иначе, то он может и укусить. Это изначально складывается, что я главная, а он - в подчинении.»

Овчарки - служебные собаки широкого профиля. Лабрадоры в силу характера для поимки преступников не подходят - слишком добрые. Лера только и ждет команды, чтобы выпрыгнуть из вольера: сегодня в гостях дети. На экскурсию пришли кадеты и молодые сотрудники Росгвардии. Хоста тоже наслаждается вниманием. Но как только дают задание - становится безразлична к публике. Ведь ее работа - искать взрывчатку. Притом действовать нужно аккуратно, пес не должен повредить чужое имущество и о находке сообщить лишь позой, ведь иначе бомба может взорваться. К счастью, в реальных условиях собачьему носу этот запах встречается нечасто.

Наталья Милевская, начальник ветеринарной службы ЦКС УМВД России по Ярославской области.

«Слава богу, взрывчатку собаки у нас не находят. Они работают больше по профилактическим мероприятиям. Но оружие, конечно, находят. И наркотики.»

Всего в кинологической службе УМВД региона - 94 собаки. Выезжать приходится по несколько раз в день. Лето - горячая пора. Каждую школу перед каждым единым экзаменом проверяют. Кинологи с собаками дежурят на массовых мероприятиях и проверяют их площадки. Есть и оперативная работа. Собака всегда должна быть в форме и готова работать в любых условиях, поэтому - регулярные тренировки и режим питания.

Нина Колтина, корреспондент.

«На некоторых вольерах есть указания. Например, эта надпись: кормить 1/2 от нормы. Это значит, собака основную часть своего рациона уже получила в процессе тренировок. Есть и, на первый взгляд, необычные надписи, например вот эта: "Вообще никогда не кормить!". Кажется, что звучит жестоко, но на самом деле собака на спецпитании, у этого лабрадора - диабет.»

Большинство кинологов по окончании рабочего дня своих подопечных забирает домой. Ведь для них собака, все-таки, не просто сослуживец, а еще и друг.

Наталья Милевская, начальник ветеринарной службы ЦКС УМВД России по Ярославской области. Здесь просто так люди не работают, нельзя назначить на эту должность. Эта должность - по призванию. Здесь работают именно те люди, которые любят собак.»

Как оказалось, будущие стражи порядка с таким мнением согласны.

Иван Масло, ученик школы № 49.

«Так как я люблю собак, я, возможно, свяжу свою жизнь с кинологической службой.»

Диана Есипович, мать Ивана.

«Я буду просто счастлива в таком случае, потому что у нас вся семья собачники, дома собаки, я сама мечтала, так и не сложилось.»

Иван Яшин, стажер по должности полицейского.

«У меня есть собака, шарпей. Правда, уже старенькая, но тоже умная.»

В конце экскурсии ребята поздравили кинологов с профессиональным праздником.

Поделиться:

Похожие новости

12 апреля на перекрестке улиц Толбухина и Архангельской в Тутаеве водитель автомобиля «ВАЗ-21099», управлявший машиной без прав, на перекрестке при повороте налево не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ-21053».
Происшествия 13.04.2017, 12:00
Кинологи начали воспитывать двух щенков бельгийской овчарки, привезённых из Казани.
Общество 22.06.2018, 17:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры