Выпускники кафедры архитектуры Ярославского технического университета меняют облик городов

Общество 20.06.2018, 19:51

Реконструкция Привокзальной площади Данилова и парка в Железноводске на Ставрополье. Выпускники кафедры архитектуры Ярославского технического университета меняют облик городов. Сегодня началась защита дипломных проектов.

______________________________

Егор Збаранский, выпускник кафедры архитектуры ЯГТУ.

«Город имеет огромный потенциал. Если его благоустроить, будет не хуже Карловых Вар. Минеральные источники, здравница России.»

Группа ярославских студентов разработала проект благоустройства парка в курортном Железноводске Ставропольского края. Сейчас там практически один лес. Студенты предлагают разместить лодочные станции, смотровую площадку, домики для отдыха, точки торговли. Всё органично вписано в окружающую среду. Проект вошел в число победителей всероссийского конкурса Минстроя по благоустройству малых городов и получил 80 млн. рублей. В июле авторы едут в Железноводск для обсуждения реализации. А этому проекту благоустройства Привокзальной площади Данилова не хватило нескольких десятых балла, чтобы войти в число победителей.

Кирилл Тихонов, выпускник кафедры архитектуры ЯГТУ.

«Ларьки, разбитый асфальт, неблагоустроенная территория. Что мы делаем? Реконструкция существующих фасадов, мы добавляем здания торговых рядов. Появляется автобусный перрон.»

Евгений Данилов из Данилова предложил свой вариант реконструкции местной достопримечательности - тюрьмы 19 века. В старых стенах должны разместиться городской досуговый центр с музеем, кафе и детскими клубами. Исторический старый кирпич оставить, а внутри помещения полностью переделать.

Евгений Данилов, выпускник кафедры архитектуры ЯГТУ.

«Предлагаем реконструировать старые мастерские, старый тюремный погреб, создать новый корпус, где найдут свое место функции детских клубов, шахматная школа, телевизионная детская студия.»

Городу Данилову посвящены 11 проектов молодых архитекторов. Часть их может в ближайшие годы воплотиться в жизнь.

Наталья Косихина, глава Данилова.

«Те технические задания, которые мы предоставляли архитекторам, были согласованы с потенциальными инвесторами. У нас спортивный интерес: бежать быстрее, догонять, удивлять, меняться самим.»

Работы всех ребят, утверждают члены государственной экзаменационной комиссии, выполнены на высоком уровне.

Михаил Кудряшов, главный архитектор Ярославской области.

«По уровню проработки проектов, по качеству решений, по уровню графики сравнимы с реальными профессиональными архитекторам, с профессиональными бюро.»

Завтра защита дипломных проектов продолжится.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле только что завершился областной бал выпускников.
Общество 27.06.2017, 22:00
На Нефтестрое отметили последний день летних каникул.
Общество 31.08.2017, 21:38
Студенты Демидовского университета не только учатся, но и играют.
Общество 29.11.2017, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры