Ярославские депутаты обсудили вопросы организации питания и ремонта в учебных учреждениях

Общество 20.06.2018, 19:44

Подготовкой к новому учебному году озадачились областные депутаты на комитете по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи.

__________________________________

Главным вопросом в повестке дня стала подготовка школ к новому учебному году. Депутаты обсудили вопросы организации питания и ремонта в учебных учреждениях.

Ольга Хитрова, председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ярославской областной думы.

«Ремонт образовательных учреждений - полномочия муниципальных районов. Но мы понимаем, что бюджеты районов скудны, что не позволяют выделять средства на ремонты. Каждый год мы договариваемся с правительством области, чтобы мы оказывали поддержку районам на ремонт школ, так как самим муниципальным бюджетам это не потянуть.»

В области действуют 383 школы и 411 детских садов. Потребность для подготовки их к новому учебному году составляет 145 млн. рублей. В прошлом году помогла программа Решаем вместе, благодаря которой свыше ста миллионов рублей было направлено на приведение в порядок образовательных учреждений региона.

Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области. «С 2006 года ведется планомерная работа по повышению безопасности перевозок детей школьными автобусами и осуществляется замена автобусов с высокой степенью износа на новые, современные.»

Обеспеченность школьными автобусами - еще один вопрос, который рассмотрели депутаты. 238 школьных автобусов разных марок осуществляют перевозки детей по более чем 350 маршрутам. Ежегодно парк автобусов пополняется новыми единицами. Но все зависит от возможностей областного бюджета.

Илья Круглов, депутат Ярославской областной думы.

«В покупкой проблемы есть всегда, но дети - главное. Каждый ребенок должен доехать до школы безопасно и комфортно. Поэтому это приоритет. Он будет решен. По крайней мере, так заверило правительство области.»

Вызывает беспокойство депутатов и состояние некоторых дорог, по которым приходится возить сельских школьников. В связи с этим парламентарии обратились к правительству с рекомендацией, чтобы средства из дорожного фонда в первую очередь выделялись на ремонт автодорог, по которым проходят маршруты школьных автобусов.

Поделиться:

Похожие новости

В новом учебном году в Ярославле появится первый в регионе профильный инженерный класс.
Общество 02.03.2018, 21:46
Учащимся начальных классов в Ярославле продлили каникулы.
Общество 02.04.2018, 21:54
Возведение пристройки к сорок третьей школе Ярославля близко к завершению.
Общество 25.04.2018, 19:39

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры