В Ярославской области завершается ремонт музея «Космос»

Общество 13.06.2018, 19:48

Ярославская область готовится отметить 55-летие полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. 16 июня торжественные мероприятия пройдут не только в Ярославле, но и в поселке Никульское, на родине знаменитой "чайки". Музей "Космос" готовит для гостей и туристов обновленную экспозицию и настоящий космический пикник.

Тюбики с космической едой пока разложены на полу, рядом - та самая парта, за которой сидела первая в мире женщина-космонавт. Сотрудники музея стараются помогать подрядчикам, те, в свою очередь, дают свои подсказки относительно реэкспозиции основного зала. В Никульском завершаются ремонтные работы перед празднованием 55-летия полета в космос Валентины Терешковой. Здесь почти ничего не менялось с 2003-го - в начале весны главный зал музея "Космос" начал концептуальные изменения, затронули даже архитектурные нюансы:

Наталья Левицкая, директор ГАУК ЯО "Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник":

«Если вы помните старую архитектуру, мы декорировали старую балку строительную, и вот этот очень некрасивый столб по центру. Мы решили на нем пустить фильм о Валентине Владимировне, и с другой стороны пустить фотографии, иллюстрирующие ее биографию.»

Теперь здесь можно увидеть отдельный комплекс подарков Валентины Терешковой - раньше экспонаты демонстрировались лишь на выставках. Свой уголок посвящен красноперекопскому периоду жизни ярославской "чайки", расширена часть, рассказывающая об аэроклубе и полетах. Основная задача экспозиции - немного сместить акценты при рассказе о жизни нашей знаменитой землячки, показать дословно, как она нашла свой путь к звездам:

Игорь Зуб, заведующий музеем "Космос":

«Мы добавляем большое количество, во-первых, мультимедийных средств. Это проекторы, звуковые души так называемые. Звук, изображение, все это будет добавлено на экспозиции. Будут показаны новые предметы, например планшет для хранения астрономического круга, и сам астрономический круг. Это предметы, которые были в космосе с Валентиной Терешковой.»

Обновленный музей "Космос" распахнет свои двери в субботу, 16 июня - в рамках праздника "Космический пикник" в стиле 60-х для гостей Никульского начнут работу мастер-классы, пройдут конкурсы и спортивные эстафеты. Туристы смогут побывать в знаменитой избе Валентины Терешковой, и еще в трех залах. Два из них только начинают свою работу и в дальнейшем здесь могут появиться экспозиции о современной космонавтике и о том, как видят будущее в изучении Вселенной Роскосмос, Наса и другие космические агентства. В этот же день в Никульском состоится и историческое духовное событие - здесь будет освящен храм Святителя Николая-Чудотворца. Церкви в поселке никогда не было и в 2013-ом году, при участии Валентины Терешковой здесь был поставлен Поклонный крест. Два года назад началось строительство и через некоторое время храм распахнет свои двери для прихожан. Накануне здесь был установлен купол - второй должен появиться чуть позже на звоннице, куда в выходные подняли 11 колоколов.

Поделиться:

Похожие новости

Солидную дату, как и положено, отмечали с размахом.
Общество 18.06.2018, 19:46
12 апреля в России отмечается День космонавтики. В этот день Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет.
Общество 12.04.2017, 10:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры