Ярославские спортсмены завоевали 12 медалей на международном турнире по плаванию

Спорт 06.06.2018, 19:34

Ярославцы завоевали 12 медалей на международном турнире по плаванию. Наши земляки взяли равное количество наград каждого достоинства.

По четыре медали каждой ценности - улов внушительный. Трофеи - в категории "мастерс". То есть от 25 лет и старше. Ярославцы, как и подавляющее большинство участников заплыва, плаванием занимались профессионально. Сейчас совмещают спорт и работу.

Лариса Алексеева, кандидат в мастера спорта по плаванию: «Кто-то преподаватель, причём физики и математики, кто-то бизнесмен, то есть мы все сплачиваемся именно относительно нашего клуба и наших занятий. Это наше хобби, которое перерастает в дело жизни.»

Международный турнир в Санкт-Петербурге собрал почти четыре сотни пловцов из России, Прибалтики и Чехии. Хозяева турнира - фавориты, но ярославцы конкурируют с ними лишь в бассейне. "На суше" - все друзья.

Инга Царькова, кандидат в мастера спорта по плаванию: «После первого дня соревнований друзья из Петербурга заказали нам речной трамвайчик, мы катались по Неве, была шикарная погода, всё было супер!»

В Северной столице ярославцы выступали на двух дистанциях 50 и 100 метров. Плавали вольным стилем, брассом и баттерфляем. Все пять девушек заняли первые две позиции пьедестала, а два мужчины - взяли бронзу - конкуренция выше, среди соперников даже бывшие олимпийские призёры. Наравне с последними, плывут и любители, но для них особые требования.

Алёна Стецюк, корреспондент: «Поучаствовать в подобных соревнованиях может даже любитель, но не каждый. Главное - уложиться в норматив. И если чемпионки проплывают 50 метров за 30 секунд, то, например, я за это время преодолею, в лучшем случае, четверть дистанции.»

Мастера дают советы как попасть на вершину пьедестала в том числе и любителям. Формула успеха проста на словах, но сложна в действии.

«Чтобы занимать такие высокие места, нужно тренироваться и после работы и до, чем чаще, тем лучше. Для этого нужно время, а главное желание.»

Изредка ленятся все, даже те, кто выступает на таком высоком уровне. Расслабиться не дают свои же.

«Основной секрет в том, что мы друг друга мотивируем, подталкиваем всегда. Если кому-то неохота идти на тренировку, тебе звонят друзья и говорят приходи, мы ждём тебя и всегда жаление появляется потренироваться, пообщаться.»

Календарь у пловцов довольно плотный. Соревнования примерно раз в месяц, а то и чаще. За неделю до питерского заплыва был Кубок Ярославля. За рубежом тоже много турниров. К примеру, главный старт сезона - чемпионат Европы в Словении. Ярославцы туда отправятся в сентябре.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле прошли соревнования "Водная феерия" по самому молодому в нашем городе виду спорта- синхронному плаванию.
Спорт 28.05.2018, 19:38
В Ярославле стартовал чемпионат области по плаванию.
Спорт 05.10.2017, 21:36
Известный ярославский спортсмен Евгений Дратцев претендует на звание «Аполлон водных дорожек — 2017»!
Спорт 19.12.2017, 21:32

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры