Мэрия Ярославля приняла решение о том, что высотки в Тверицах строиться не будут

Общество 05.06.2018, 21:16

Высоток в Тверицах не будет. Об этом сообщило руководство мэрии на встрече с жителями Заволжского района. Инвесторам предложили другие земельные участки — во Фрунзенском районе. Напомню, пустырь в Тверицах предоставили в качестве компенсации за решение проблем обманутых дольщиков. Перспектива строительства высоток вызвала протест со стороны местных жителей, а это, в основном, частный сектор. Мэрия Ярославля регулярно проводила встречи с общественностью. Разногласия предлагалось уладить путём уменьшения этажности зданий, изменения проекта. Однако, предложенные варианты заволжан не устроили. Сегодня, услышав о том, что строительство высоток отменяется, люди аплодировали решению городских властей.

Любовь Капитонова, жительница Заволжского района: «Самое главное, вот этим решением власти дали веру людям просто во власть! Это даже дело не в том, что услышали наши просьбы о понижении этажности и так далее - это нас не устраивало. Самое главное, вера во власть и в то, что, если вместе собраться, можно изменить, если есть решение с обеих сторон.»

Однако, пустырь в нынешнем состоянии не бросят. Территорию будут развивать. Готовятся изменения в правила землепользования и застройки. Второго августа тему обсудят на публичных слушаниях. Зонирование территории планируется изменить. Здесь будут допускать лишь малоэтажную застройку, то есть до четырёх этажей. Жители такое решение поддерживают и даже готовы помогать с благоустройством.

Светлана Краузольд, председатель комитета общественного самоуправления "Тверицы": «Будем принимать активное участие даже в работах, если понадобится.»

Вячеслав Гаврилов, заместитель мэра Ярославля: «Проект планировки, который будет подготовлен, уже новый - пройдет публичные обсуждения. Мы обязательно пригласим всех жителей Твериц и Ярославля к диалогу, чтобы принять то решение, которое будет отвечать интересам развития города и будет поддержано жителями.»

На собрании люди высказали пожелание, чтобы в рамках застройки предусмотрели и социальные объекты, например, детские сады. Также необходимо решить проблему с коммуникациями. В мэрии обещают, что предложения не останутся без внимания.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле возобновились "строительные субботы". Это еженедельные рейды по стройплощадкам города.
Общество 27.03.2017, 21:50
Три разных дома и во многом схожие претензии. В субботу комиссия мэрии города во главе с первым заместителем мэра Ярославля Сергеем Тарасовым посетила Фрунзеский район.
Общество 19.06.2017, 21:56
На заволжские стройки Ярославля пришла проверка.
Общество 18.08.2017, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры