Ярославль принимает областное первенство по авиамодельному спорту

Спорт 05.06.2018, 19:57

Над аэродромом Карачиха сегодня летали самолёты, правда, их миниатюрные варианты. В Ярославле стартовало областное первенство по авиамодельному спорту.

Аэродром — идеальное место для таких соревнований. И не потому, что в воздухе самолёты, большая открытая площадка — вот, что главное для спортсменов. Ведь одно дело запустить самолёт, другое — потом его найти. Чтобы скорректировать полёт, модели подстраивают под погодные условия. Всё своими руками, как и изготовление самолёта.

Арсений Батраков: «Данная модель настраивается с помощью изменения угла стабилизатора, который отвечает за высоту полёта и как модель качается и в ней настраивается стабилизатор, который ответственен за её поворот.»

Высота и виражи в воздухе не имеют значения для судейской коллегии. Они влияют лишь на продолжительность полёта. Именно длительность — главный и единственный критерий. Минута в воздухе — рекордный результат для многих. На соревнованиях эту границу преодолели. Для броска у каждого спортсмена своя техника.

Артём Нуцков: «Нужно, чтоб бросок был плавный и вовремя выворачивать руку, чтоб ветер подхватывал, поток в левое крыло и тогда получается хороший полёт.»

Алёна Стецюк, корреспондент: «Я тоже решила запустить модель самолёта. В этом мне поможет Арсений. Арсений, расскажи, как это сделать.»

Спортсменам даётся по семь попыток. Шесть лучших - идут в личный зачёт и суммируются. Победителя определяют в каждой из трёх возрастных категорий. Самым юным здесь — семь лет, старшим — 18. В первенстве по авиамодельному спорту участвуют спортсмены из Костромы, Рыбинска, Гаврилов-Яма. В первый день из иногородних — Переславль.

Сергей Громов, педагог дополнительного образования: «У нас есть свои полянки, мы туда выезжаем, тренируемся накануне соревнований, каждому ребёнку настраиваем модель, подбираем, чтоб по полёту соответствовало его силе, броску. Ребят много желающих. Единственная проблема - добраться, поэтому родители помогают, по несколько детей берут на борт. Доезжаем своим ходом.»

Впереди у спортсменов ещё два дня состязаний. Участники будут запускать аналогичные модели только размерами больше, а также радиоуправляемые самолёты.

Поделиться:

Похожие новости

На аэродроме в посёлке Карачиха собрались юные авиамоделисты.
Спорт 06.06.2017, 21:38
Это стало возможно благодаря победе на этапах Чемпионата России и Кубка мира, проходивших в Кабардино-Балкарии.
Спорт 24.04.2017, 21:36

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры