Музыканты из Ярославля выступят на открытии чемпионата мира по футболу

Культура 05.06.2018, 19:53

Ярославские музыканты выступят на открытии чемпионата мира по футболу в Москве. Две скрипачки и виолончелистка в составе оркестра Юрия Башмена дадут старт мундиалю. 14 июня в Лужниках исполнят «Первый концерт для фортепиано с оркестром» Чайковского. Музыканты пока готовятся дистанционно. До начала мировых соревнований предстоит несколько сборов. Первый — в четверг.

Полина Дегтярёва, ученица 8 класса ДШИ им. Когана: «Готовимся до сбора. Присылают нам ноты, потом приезжаем на репетиции, выступаем.»

Ева Котанова, ученица 6 класса ДШИ им. Когана: «Очень почётно. Это такое событие, что не каждый может попасть и тем более выступать на нём, это много стоит.»

Елизавета Вовчек, ученица 5 класса ДШИ им. Когана: «Я футболом не увлекаюсь, мне важен сам сбор и то, что я в оркестре, что есть возможность сыграть.»

Людмила Усачёва, преподаватель по классу скрипки ДШИ им. Когана: «Это обогащение их внутреннего мира, кругозора. Вы сами увлекаетесь спортом, будете смотреть чемпионат? Буду обязательно.»

Музыканты прошли отбор в новый состав оркестра Башмета. Девочки успешно преодолели региональный и межрегиональный этапы. Они не первый год гастролируют с маэстро. Год назад участвовали в турне по России и Европе. А вот юная Вероника Новикова может попасть в оркестр впервые. Десятилетняя музыкантка ждёт окончательных результатов отбора, туры в городах ещё идут.

Вероника Новикова, ученица 3 класса ДШИ им. Когана: «Волновалась когда играла в первом туре. У меня вроде получилось первое произведение. На втором окончательно разволновалась, я там накосячила пару раз, если честно, думала не пройду, прошла.»

Прослушивание в Ярославле проходило в начале мая. Из 22 местных музыкантов в финальный тур отобрались 8. Окончательные результаты и состав оркестра озвучат в середине июня.

Поделиться:

Похожие новости

Во время выступления в Ярославле популярнейший Филипп Киркоров оставил автограф на своём лице.
Культура 03.10.2017, 21:40
Детской школе искусств номер 7 присвоено имя Дмитрия Когана.
Культура 15.11.2017, 21:48
Жительница Ярославской области поддержала российских олимпийцев песней.
Общество 11.12.2017, 21:34

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры