До 2020-го в Ярославле построят два детских сада и пять яслей

Общество 04.06.2018, 20:42

До 2020-го в Ярославле построят два детских сада и пять яслей. Проекты включены в федеральную программу "Развитие образования". Площадки для детских учреждений выбраны. На них побывала комиссия мэрии Ярославля.

Участок между проспектом Фрунзе и улицей Губкина выбрали для строительства одного из детских садов. В генплане города он выглядит как большой пустырь посред.и многоэтажной застройки. Однако на месте комиссия его не нашла: вместо участка под детский сад - водоём, уже зарезервированный пернатым семейством. Благо, рядом оказалась свободная площадка и запланированное учреждение потребовалось лишь немного сместить. Площадки под два детских сада и пять яслей зарезервированы в генплане города ещё в 2006 году. Сейчас все они представляют из себя заросли кустарника и деревьев. Но уже в ближайшие два года здесь должны появиться новые дошкольные учреждения. Ясли - 450 мест, и детсады - на 440.

Елена Иванова, директор департамента образования мэрии Ярославля: «Если брать конкретный возраст до полутора лет, то в очереди стоит около трёх тысяч детей. Есть указ президента РФ об обеспечении местами детей от двух месяцев до трёх лет.»

В первой очереди - один детский сад и четверо яслей во Фрунзенском и Дзержинском районах. Во второй - ещё по одному учреждению. Типовой проект для всех зданий сейчас в работе, вносятся изменения. Так для площадки на Губкина разрабатывают дренаж, чтобы обеспечить сухость подвалов. Проект абсолютно новый для Ярославля. Вместо кирпичей строить будут из селикатных блоков. Это в несколько раз сокращает время. При этом планируется использовать продукцию ярославских предприятий.

Феликс Ходанович, советник мэра Ярославля по строительству: «Порядка 60-ти миллионов, плюс-минус пять будет стоить один объект - это ясли. Садик, естественно, дороже - порядка 150-170 миллионов рублей. Основная доля финансирования - федеральный бюджет, часть - область и в пределах пяти процентов финансирование городя Ярославля.»

Но сначала проекты должны пройти государственную экспертизу. Она запланирована на июнь. Если будет получено разрешение на строительство, новые ясли откроются в Ярославле уже до 2020-ого года.

Поделиться:

Похожие новости

Родители воспитанников детских садов обсуждают переход на новую систему питания.
Общество 09.02.2018, 21:50
В Дзержинском районе отремонтирован старейший детский сад.
Общество 20.12.2017, 21:50
Детские сады Ярославля переходят на новое 10-дневное меню.
Общество 13.02.2018, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры