В Ярославле прошел кинофестиваль для особенных детей

Общество 01.06.2018, 19:48

В Ярославле прошел юбилейный X международный кинофестиваль «Ты не один» для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и людей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году на конкурс прислано более 100 работ из разных стран мира. Это Эстония, Армения, Иран, страны СНГ. В последнее время все больше участников - профессиональные авторы. Фильмы очень разные: документальные, анимационные, художественные, социальные ролики.

Владимир Ищук, директор центра анимационного творчества "Перспектива", главный организатор фестиваля:

«У нас есть проект "Скорая анимационная помощь".Люди могут позвонить и сказать: "Приедьте к нам, у нас мальчик больной или одинокий, пусть он что-нибудь снимет. Поздравительную открытку для мамы или сюжетик." Сегодня три бригады у нас поехали по больницам.

В рамках фестиваля прошли показы новых мультфильмов. Спецпрограмма приурочена к Дню защиты детей. Организаторы подмечают, что год от года растет мастерство, меняется тематика. Фестиваль растянут во времени, фильмы показывают в детских домах, школах и больницах. Многие работы с помощью педагогов сделали дети с трудностями развития, один из них Егор Смыслов.

Людмила Лапина, педагог центра анимационного творчества "Перспектива":

«Мы работали над фильмом очень долго,в течение года, первую половину мы с ним делали упражнения,рисовали героев, у нас очень необычный фильм. Он черно- белый, в двух тонах. Так легче Егору, он хорошо рисует фазы движения,но плохо раскрашивает.»

София Данилова:

«Прежде всего это общение на равных, отношение как к коллеге. Мы работаем в творчестве, и ,безусловно,должно быть взаимопонимание.»

На фестивале обсудили вопросы социальной адаптации детей с особыми образовательными потребностями. Медиатворчество - это один способов вовлечения особенного ребенка в социум. Лауреаты увезут с собой призы. Это фигурки из сказки Андерсена "Стойкий оловянный солдатик".

Поделиться:

Похожие новости

Отметили последний звонок и прославились на всю Россию.
Общество 31.05.2018, 19:54
В Ярославле вновь снимают кино. Режиссер Глеб Панфилов экранизирует рассказ Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича".
Культура 09.04.2018, 21:40
В Ярославле открылся первый молодёжный фестиваль короткометражного кино «Грифон».
Культура 23.05.2018, 19:59

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры